Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » На проекте «Арт-долголетие» астраханские пенсионеры вдохновились осенью

На проекте «Арт-долголетие» астраханские пенсионеры вдохновились осенью

16 октябрь 2020, Пятница
514
0

Волонтёрский проект Астраханского государственного университета заинтересовал активистов школы третьего возраста социального центра «Содействие». Очередная встреча в стенах проектного офиса «Арт-платформа» была посвящена нашему земляку Борису Кустодиеву и… осени.

Творческое содружество студентов-добровольцев, преподавателей АГУ и пенсионеров можно было бы охарактеризовать словами Пушкина: «Друзья, прекрасен наш союз!» Сотрудничество выпускников факультетов социальных коммуникаций и архитектуры и дизайна с гражданами серебряного возраста вдохновляет последних не только на создание живописных картин, но и расширяет познания в области искусства, раскрывает новые возможности астраханских пенсионеров.

Прежде чем приступить непосредственно к работе, седовласым «ученицам» рассказали о творчестве нашего именитого земляка Бориса Кустодиева. Их познакомили с несколькими его картинами, наполненными сочными, яркими красками. Неслучайно. Участницам мастер-класса предстояло нарисовать осень, красно-жёлтую на фоне голубого, с переходами в ультрамарин неба, по-кустодиевски радостную, праздничную.

Несмотря на то что организаторы мастер-классов стараются выбирать несложные композиции, все участники с интересом изучали новую для себя технику наложения цветовых пятен, лессировки и градиентной размывки.

Об особенностях работы с акварелью, её физических свойствах Равиля Исмайловна Дубина узнала впервые. «Я сама деревенская, приехала в Астрахань из пензенской деревни, - призналась нам участница мастер-класса. - Времени рисовать не было, а сейчас мне это нравится, настроение меняется».

Краски осени, действительно, способны изменить настроение! Его на творческой площадке пенсионерам также помогали создавать ведущие мастер-класса Екатерина Недавняя и Надежда Маркелова.

Каждая из участниц покидала творческое занятие с собственным осенним этюдом и огромным желанием встретиться вновь на проекте «Арт-долголетие».

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/