Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Подопечные центра «Содействие» побывали на выставке «Искусство дарить радость»

Подопечные центра «Содействие» побывали на выставке «Искусство дарить радость»

23 январь 2020, Четверг
888
0

Члены клуба «Касталия» и активисты школы третьего возраста центра «Содействие» приняли участие в открытии выставки работ особенных художников из Кинешмы «Искусство дарить радость».

Выставка открылась в картинной галерее имени П. М. Догадина. Заместитель директора галереи Марина Емелина рассказала гостям, что авторы ярких импрессионистских картин — взрослые и дети, имеющие свой, особенный взгляд на мир. Это участники Кинешемского клуба детей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, «Мы просто другие», члены общественной организации «Солнечный круг» и Кинешемской районной организации Всероссийского общества инвалидов. Особенные художники создавали свои картины на творческих занятиях в музейно-просветительском центре имени Б. М. Кустодиева в Кинешме.

Членам клуба «Касталия» было приятно узнать, что творческое сотрудничество астраханской галереи и кинешемского музея началось с грантового проекта «Люблю жить!». В конце прошлого года их пейзажи, автопортреты, натюрморты, созданные на мастер-классах в Доме-музее Б. М. Кустодиева в рамках жизнеутверждающего проекта, были представлены в Кинешме.

В этом году кинешемские художники показали свои творения астраханцам, правда, заочно. Об их работах, построении композиции, выборе цветов рассказали сотрудники картинной галереи. Участников клуба «Касталия» удивили рисунки как взрослых, так и детей, и некоторые художественные находки авторов. Вместе с активистами школы третьего возраста и учащимися образовательной школы-интерната № 5 они пожелали художникам вдохновения и новых идей.

После обмена впечатлениями гостей пригласили на круглый стол. Марина Емелина рассказала о руководителе музейного центра Татьяне Уруевой-Смирновой, которая вдохновляет детей и их родителей на создание интересных картин, объяснила, как Кустодиев связан с Кинешмой, и напомнила о том, как кинешемцы встретили картины начинающих художников клуба «Касталия».

Выставка «Искусство дарить радость» в очередной раз показала, что не имеющее границ творчество вдохновляет и дарит позитивные эмоции и художникам, и зрителям. «Картины написаны очень красиво. Особенно понравились снегири и ночной город. Радует, что люди с ограниченными возможностями находят себя в творчестве, это вселяет в них уверенность в жизни. Они получают возможность высказаться через свои работы, — поделилась мнением активистка школы третьего возраста центра «Содействие» Софья Короткова. Мне самой нравится рисовать, настроение мгновенно повышается».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/