Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханцы увидели картины членов клуба «Касталия», полюбивших искусство

Астраханцы увидели картины членов клуба «Касталия», полюбивших искусство

30 август 2019, Пятница
1 014
0

На арт-вечере в картинной галерее имени П. М. Догадина представили работы членов клуба «Касталия». Это первая выставка уникальных картин, которые создавали подопечные центра «Содействие» в рамках грантового проекта «Люблю жить!».

Проект Дома-музея Б. М. Кустодиева «Люблю жить!» в прошлом году победил на конкурсе «Музей 4.0» благотворительного фонда Владимира Потанина. Каждый месяц члены клуба «Касталия» посещали мастер-классы, которые проводили музейные работники и приглашённые художники, учились основам живописи и графики, узнавали о нетрадиционных техниках рисования. Картины Бориса Кустодиева вдохновляли начинающих художников брать в руки кисть и искать свой уникальный стиль, смело творить и получать удовольствие от искусства.

На творческом вечере под народные мелодии, которые исполнял Ансамбль традиционной песни астраханских казаков, зрители знакомились с творчеством людей с ограниченными возможностями и убеждались, что их художественные способности многогранны. Заместитель директора картинной галереи по экспозиционно-выставочной и научной работе Марина Емелина представила астраханцам каждого участника проекта и подарила художникам памятные подарки. Говоря о реализации проекта, она отметилауспешное сотрудничество с социальным центром «Содействие».

Выставка не смогла вместить все работы особенных художников — их накопились десятки. Но даже те автопортреты, пейзажи и натюрморты, которые были представлены на вернисаже, говорили об удивительном взгляде участников проекта на жизнь и творчество. Зрители подолгу задерживались у картин и удивлялись, насколько талантливы люди с ОВЗ. «Эти интересные самостоятельные работы показывают богатый, красивый внутренний мир их авторов, — прокомментировала астраханка Мария Конькова, с восхищением изучая экспозицию. — Искусство помогает человеку раскрепоститься, выйти за рамки собственных ограничений... По тому, какие цвета использовали художники, сразу видно, что они яркие люди, которые любят жизнь!»

Участники проекта и главные художники этого вечера скромно улыбались, принимая поздравления сотрудников музея, центра «Содействие» и совершенно незнакомых людей. По их радостным глазам становилось понятно, что они продолжат писать картины, экспериментировать с разными стилями и направлениями, потому что поняли, что в искусстве нет ничего невозможного.

Работники Дома-музея Б. М. Кустодиева тоже не собираются расставаться со своими учениками, членами клуба «Касталия». Мастер-классы и творческие встречи продолжатся осенью. Организаторы проекта «Люблю жить!» планируют презентовать самобытные картины особенных художников как можно большему числу людей не только на астраханских площадках, но и в столице, привлекая таким образом внимание общественности к проблемам людей с ОВЗ, необходимости их творческого развития.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/