Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участники проекта «Люблю жить!» осваивали приёмы художественной графики

Участники проекта «Люблю жить!» осваивали приёмы художественной графики

23 июль 2019, Вторник
1 025
0

Каждая встреча подопечных социального центра «Содействие» в стенах филиала Астраханской картинной галереи Доме-музее Б. М. Кустодиева дарит новые открытия, эмоции, знакомства. На этот раз мастер-класс для граждан с особенностями ментального развития провёл современный художник из Москвы Вячеслав Новичков. Участникам проекта он предложил познакомиться с техникой графического рисунка.

Выставка работ талантливого московского художника В. Новичкова «Графизмы» откроется на днях в Астраханской картинной галерее. Предложение поучаствовать в проекте «Люблю жить!» мастер принял с удовольствием, ведь сам он родом из Астрахани, здесь же в 1982 окончил художественное училище имени П. А. Власова. С участниками проекта из центра «Содействие» художник поделился тайнами графического изображения, возможности которого, по мнению мастера, безграничны. Кустодиев, кстати, тоже увлекался графикой. В конце ХIХ — начале ХХ века многие художники старались экспериментировать, работали с новыми для себя материалами.

Чёрная гуашь, карандаш, гелевая ручка — несмотря на ограниченный набор материалов, преподаватель продемонстрировал многообразие возможностей для творчества. Участники мастер-класса на протяжении двух часов работали с разными формами и элементами, распределяли детали и трафареты на поверхности листа, вникали в различные графические приёмы, осваивали технику граттаж. Особенно собравшихся увлекла  работа с орнаментом внутри рисунка. Новичков рассказал об особенностях пятновой и линиарной графики, «живой» и «неживой» линии. Сам художник около 20 лет проработал доцентом в Российском институте текстильной и лёгкой промышленности на кафедре колорирования и дизайна, провёл шесть персональных выставок, участвовал в многочисленных российских и международных выставочных проектах.

«Очень понравилось работать в этой новой технике, — призналась участница проекта Ирина Кузнецова. — Было немного трудно, но интересно и с неожиданным эффектом».

Не секрет, что у людей с заболеваниями неврологического характера существуют проблемы с моторикой. Сотрудники музея в ходе занятия дают советы, помогают осваивать непростую технику, поддерживают, а главное — радуются успехам своих подопечных. Оценивая работы необычных «учеников», Вячеслав Новичков отметил их творческий поиск и пообещал на следующей встрече ровно через неделю из графических заготовок научить людей с ограниченными возможностями делать завершённую композицию.

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/