Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участники клуба «Касталия» искали цвет своего настроения

Участники клуба «Касталия» искали цвет своего настроения

22 ноябрь 2018, Четверг
989
0

Совместный проект «Люблю жить!» филиала Астраханской картинной галереи Дома-музея Б. М. Кустодиева и Многопрофильного социального центра «Содействие» продолжается. После знакомства с творчеством астраханского художника участники клуба «Касталия» взяли в руки кисти и краски.

Цвет сопровождает каждого из нас с рождения. Но часто болезнь окрашивает жизнь в хмурые, дождливые оттенки. В музее людям с ограниченными возможностями здоровья предложили непростой выбор — найти цвет своего настроения. Прежде чем взять в руки палитру, необычные посетители посмотрели мастерскую Бориса Кустодиева и главные инструменты любого художника: карандаши, краски и кисти.

Первые шаги в изобразительном творчестве сродни открытиям. Участники необычного проекта неуверенно смешивали краски, искали и создавали свой собственный цвет. У каждого из них непростая судьба, всех их объединила боль, да и в жизни у них меньше ярких красок, чем у здоровых людей. Возможно, именно поэтому рисунки перенасыщены контрастными цветами.

Кустодиев, кстати, тоже любил яркие цвета. На его полотнах всегда много воздуха, красочных композиций.

Администрация филиала Астраханской картинной галереи Дома-музея Б. М. Кустодиева преобразила музейный зал в мастерскую. Гости окунулись в творчество. На лицах читалось удивление и сосредоточенность, их сменяли радость и восторг. Эмоции, похожие на детские, сопровождались искренними комментариями. Одни увидели в своих рисунках мишень для дартса, другие — кратер вулкана.

Организаторы проекта и психологи центра «Содействие» тоже искренне заинтересованы в том, чтобы творчество помогло их подопечным отвлечься от проблем и увидеть новые краски жизни.

А разноцветный водоворот, получившийся на листах бумаги, напомнил безграничную вселенную, которой, в сущности, безразлично, здоров ты или нет. В ней каждая жизнь уникальна!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/