Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Творческий проект поможет особенным людям любить жизнь

Творческий проект поможет особенным людям любить жизнь

25 октябрь 2018, Четверг
1 121
0

Филиал Астраханской картинной галереи Дом-музей Б. М. Кустодиева совместно с Многопрофильным социальным центром «Содействие» запустили необычный проект «Люблю жить!», направленный на работу с людьми с ОВЗ неврологического характера.

Не секрет, что болезни и недуги меняют краски жизни. Вернуть позитив и настроение в будни людей с ограниченными возможностями призван проект, разработанный сотрудниками Дома-музея Б. М. Кустодиева. Кстати, сам художник и его творчество станут для инвалидов проводниками в реальность, где есть место радости, открытиям, творчеству, признанию. Проблемы со здоровьем были и у самого художника, пятнадцать лет жизни которого прошли в инвалидной коляске. Все эти годы Кустодиев не мог выезжать на пленэры, поэтому свои самые известные полотна он писал по памяти. При этом не теряя радости и любви к жизни.

Сотрудники музея, художники-педагоги, психологи центра «Содействие» на протяжении нескольких месяцев будут выстраивать модель творческой коммуникации людей с ОВЗ в музейном пространстве с учётом их здоровья и особенностей восприятия. Для инвалидов, участников проекта, подготовлены экскурсии и занятия в разных художественных техниках, организованы мультимедийные игры на интерактивном столе, предоставлена тактильная доступность дубликатов музейных экспонатов. Всё это поможет сформировать позитивное отношение к творчеству и жизни.

Первая экскурсия в музейных залах познакомила собравшихся с этапами жизни нашего именитого земляка, его семьёй, учителями. Особенно заинтересовали людей с ОВЗ яркие, сочные, самобытные работы художника, его фотографии. На них они с радостью узнавали знакомые астраханские пейзажи, улочки и архитектурные строения. А после экскурсии с удовольствием позировали в фотозоне на фоне знаменитой «Купчихи за чаем».

Проект будет длиться год. Его итогом должна стать арт-декада «Астраханская Кустодия», передвижная выставка художественных работ людей с ОВЗ в нашем регионе и за его пределами, издание открыток с их рисунками. А главное наше общее признание талантов и достоинств инвалидов, реальная помощь в их огромном желании полюбить жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/