Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Картины членов клуба «Касталия» увидели жители Кинешмы

Картины членов клуба «Касталия» увидели жители Кинешмы

30 октябрь 2019, Среда
889
0

На днях в Кинешме Ивановской области открылась выставка подопечных центра «Содействие», участвующих в грантовом проекте Дома-музея Б. М. Кустодиева «Люблю жить!». С творчеством особенных астраханцев познакомились журналисты, художники, педагоги и члены общественных организаций.

Вернисаж открылся в Кинешемском музейно-просветительском центре имени Б. М. Кустодиева, с которым сотрудничает астраханский музей, победитель конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина. О картинах и работе с художниками с особыми возможностями посетителям выставки рассказала заместитель директора Астраханской картинной галереи Марина Емелина. Она объяснила идею проекта «Люблю жить!», заочно представила его главных участников — людей с ментальными особенностями, научившихся работать с художественными материалами и создавать интересные, оригинальные картины, а главное — получать удовольствие от творчества и радоваться жизни. Марина Емелина также отметила, что в реализации проекта помогали партнёры, среди которых Многопрофильный  социальный центр «Содействие».

«Наша выставка — передвижная. Картины уже побывали в Астраханской картинной галерее, Доме-музее Кустодиева, областной научной библиотеке, а теперь выставка открылась в Кинешме — городе, с которым связано многое в жизни и творчестве Бориса Кустодиева. Именно Кинешму называют родиной кустодиевских ярмарок», — сообщила Марина Владимировна, поблагодарив руководителя Кинешемского музейно-просветительского центра имени Б. М. Кустодиева Татьяну Уруеву-Смирнову за гостиприимство и помощь в организации выставки. 

Гости — художники, педагоги, члены Кинешемского отделения Всероссийского общества инвалидов, представители клуба семей, воспитывающих детей-инвалидов, журналисты — увидели более 30 работ. Написанные акварелью пейзажи, автопортреты из цветной бумаги, аппликации, рисунки, выполненные в нетрадиционных техниках, — эти и многие другие картины созданы за всё время вдохновляющего проекта — с октября 2018 года по сентябрь 2019-го. При поддержке фонда Владимира Потанина были изданы авторские открытки с работами особенных художников. Они стали творческим подарком для юных художников из Кинешмы.

Кинешемцы высоко оценили выставку, отметив, что она вызывает «самые светлые, добрые чувства». Рассматривая картины, известный в Ивановской области художник Владимир Шагин  отметил большое разнообразие художественных приёмовБольшой интерес также вызвал фоторепортаж о работе сотрудников музея и приглашённых художников с участниками проекта.

«Большое спасибо астраханским коллегам за выставку «Люблю жить!», за радость общения с эмоциональными, живыми, неповторимыми работами. Они все наполнены теплом и светом...» — рассказала педагог Кинешемского музейно-просветительского центра имени Б. М. Кустодиева Антонина Алыева.

Жители Кинешмы смогут познакомиться с картинами особенных художников до 17 ноября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/