Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Подопечные центра «Содействие» осваивают акварельную живопись и аппликацию

Подопечные центра «Содействие» осваивают акварельную живопись и аппликацию

20 декабрь 2018, Четверг
999
0

Члены клуба «Касталия» центра «Содействие» продолжают путешествовать по миру творчества. В рамках проекта «Люблю жить!» они учились писать акварельный пейзаж, вдохновляясь творчеством Бориса Кустодиева.

Участников уже по традиции пригласили на творческий мастер-класс в Дом-музей Б. М. Кустодиева. Началось занятие со знакомства с акварелью. Заведующая отделом современного искусства художник-педагог Наталья Мартынова рассказала о воздушности акварельных мазков, особенностях смешивания красок и технике «по сырому». Участникам нужно было написать акварельный пейзаж без карандашного наброска. Они уверенно взяли в руки кисть, но не без удивления и радости сели за мольберты — каждому было интересно почувствовать себя настоящим художником.

Члены клуба «Касталия» рисовали с увлечением, погружаясь в цвета поздней осени. Пока работы высыхали, начинающие художники полюбовались шедеврами известных русских пейзажистов. А затем они попытались проанализировать колористику в живописи Кустодиева на примере картины «Летний праздник» и собрать мозаику с этим изображением.

Занятие продолжилось в художественной мастерской. Наталья Мартынова объяснила, как можно сочетать живопись и дизайн. Особенным художникам предложили добавить к рисунку высушенные листья, которые, кстати, подготовили сами участники клуба, и таким образом сделать коллаж. Из сухих листьев получился необычный, но живописный лес.

Довольные своими работами художники сфотографировались рядом с мольбертами и посмотрели на картины. Несмотря на то, что все ориентировались на образец, работы, конечно же, получились разные. У кого-то на синее небо набежали тёмные тучи — вот-вот пойдёт промозглый дождь, у кого-то умиротворённое состояние передалось и картине — голубое небо, яркие зелёные ели и пихты так и зазывали пойти на прогулку.

«Раньше многие не умели смешивать краски. Сейчас я многим могу сказать про тёплые и холодные оттенки, и они меня поймут. Но к каждому нужен свой подход», — рассказала Наталья Мартынова. Она отметила, что арт-терапия необходима особенным людям, ведь это возможность выразить себя, свои впечатления и эмоции.

Следующая встреча в мастерской музея состоится уже в преддверии Нового года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/