Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры писали акварелью в новой технике

Астраханские пенсионеры писали акварелью в новой технике

30 ноябрь 2018, Пятница
845
0

Научиться живописи никогда не поздно, уверены ученики школы третьего возраста центра «Содействие». Сегодня они писали акварельные осенние пейзажи на мастер-классе, который проводили студенты художественного училища имени П. А. Власова.

Занятие началось с небольшой лекции. Учащиеся второго курса отделения «Дизайн» познакомили пенсионеров с историей акварельной живописи, художниками, первыми освоившими удивительные краски, и основными школами живописи.

Настроив своих «учеников» на творческий лад, студенты предложили написать этюд в технике алла прима, то есть «в один присест». Для этого нужно было щедро намочить лист водой и сначала писать по сырому. Пенсионеры быстро включились в творческий процесс — им не терпелось взять в руки кисти.

Художницы использовали разнообразные цвета, советуясь со своими молодыми преподавателями. Например, пенсионеры узнали, как выделить передний план, сделать его ярче и как правильно смешивать цвета.

Постепенно на разноцветном листе показались горы, а затем, когда рисунок немного подсох, наметились очертания дерева и ажурного мостика. Наличие образца не ограничивало фантазию дам. Каждый рисунок получился уникальным. Кто-то изобразил, как с дерева красиво падают листья, кто-то — кружащихся в небе птиц.

Когда пенсионеры сделали последний мазок кистью, их пригласили принять участие в викторине, где нужно было блеснуть знанием картин известных живописцев. «Джоконду» Леонардо да Винчи, «Утро в сосновом бору» Шишкина, «Купчиху за чаем» Кустодиева пенсионеры узнали без труда. Среди любителей художественного искусства отличилась Ольга Дубинина. Она дала больше правильных ответов и получила за это приз — картину, написанную студентом училища. Победительница призналась, что собирается преподнести такой ценный подарок своей дочери, которая коллекционирует живописные работы.

«Мне всегда хотелось научиться рисовать, душа тянулась к творчеству, — рассказала Ольга Викторовна. —В детстве любила срисовывать. А когда появились свои дети, помогала им создавать поделки, декорации к спектаклям. Вместе мы часто ходили в картинную галерею. Смотреть на картины можно часами... Но на рисование у меня никогда не было времени. Зато сейчас навёрстываю».

На память дамы сфотографировались вместе со своими учителями и пожелали им успехов в учёбе и вдохновения. А студенты, в свою очередь, пригласили активисток на выставку картин Николая Заварина.

По словам заместителя директора по научной и инновационной работе художественного училища имени Власова Оксаны Рогаль-Левицкой, мастер-классы, организованные студентами, проходят в рамках проекта «Творчество как жизненный ресурс». Активисты школы третьего возраста принимают участие в творческих занятиях вот уже второй год. Скоро бабушки встретятся со своими преподавателями в декабре, уже на новогоднем мастер-классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/