Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» подготовили новые брошюры по актуальным проблемам

В центре «Содействие» подготовили новые брошюры по актуальным проблемам

22 январь 2021, Пятница
538
0

Новые буклеты адресованы не только родителям с целью повышения их компетенций в вопросах воспитания ребёнка, но и коллегам из других учреждений, которым приходится сталкиваться с проблемой вторичного сиротства.

Что делать, если ребёнок, кажется, манипулирует вами? Как правильно вести себя в этой ситуации, чтобы не испортить отношения со своим чадом? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в брошюре «Ребёнок-манипулятор», направленной на решение непростой проблемы, с которой так или иначе вынуждены сталкиваться большинство родителей. Цель таких рекомендаций – повысить осведомлённость в вопросах воспитания ребёнка и помочь лучше понимать особенности его мировосприятия.
В буклете разобраны примеры поведения детей, а также подробно объясняется, как правильно реагировать на манипуляции, чтобы, с одной стороны, не оттолкнуть от себя ребёнка, а, с другой, – дать ему понять, что подобные выходки неприемлемы.

Второй буклет «Алгоритм сопровождения семьи в ситуации вторичного возврата» является набором методических рекомендаций для специалистов социальных учреждений. Основная цель брошюры – помочь работникам разобраться с такой тяжёлой проблемой, как вторичный возврат ребёнка в государственное учреждение. Авторами не только даны советы по взаимодействию с замещающими родителями, но и рассмотрены самые распространённые причины такого непростого решения.

Вторичное сиротство – проблема, существующая во всём мире. Нельзя заранее предугадать, сумеет ли родитель справиться со своими обязанностями, сможет ли совладать с особенностями поведения и психологическими травмами ребёнка из интерната, совпадут ли их характеры. Поэтому главная задача специалистов, по крайней мере, снизить риски возникновения острого кризиса в семье.

«В Астраханской области, к сожалению, встречаются случаи вторичного сиротства. Для того чтобы чётко определить, каким образом должен вести себя специалист, столкнувшись с такой проблемой, и было создано данное пособие. Оно будет полезно для многих работников социальных учреждений, взаимодействующих с замещающими семьями», – дала оценку важности методического пособия заведующая сектором отдела инноваций и перспективного развития Любовь Евсеева.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/