Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» прошёл вебинар по проблемам трудоустройства детей-сирот

В центре «Содействие» прошёл вебинар по проблемам трудоустройства детей-сирот

17 декабрь 2020, Четверг
398
0

Вступая во взрослую жизнь, выпускники детских домов вынуждены сталкиваться с психологическими, социальными и бытовыми трудностями. Очень часто процесс их устройства на работу осложняется вовсе не отсутствием профессиональных навыков, а нехваткой житейского опыта. С одной стороны, предоставленные сами себе, а с другой – не ориентирующиеся в быту они рискуют так и не найти своё место в обществе. Цель специалистов отделения постинтернатного сопровождения Многопрофильного социального центра «Содействие» – грамотно помочь воспитанникам самореализоваться.

Сотрудники отделения провели для коллег вебинар «Проблемы успешности на работе выпускников при первичном трудоустройстве».

«Сегодня во многих учреждениях интернатного типа идут занятия по профессиональному ориентированию. Подростков знакомят с существующими профессиями, помогают им определиться со своими интересами и способностями. Но, как ни грустно, этого почти всегда недостаточно», – поделилась специалист отделения постинтернатного сопровождения Диляра Аймуханова.

При поступлении на работу воспитанники и их работодатели сталкиваются со многими проблемами. Ребята зачастую пассивны, имеют сложности, связанные с общением, испытывают сильную неуверенность в себе. По этой причине на вебинаре были также рассмотрены распространённые среди них психологические проблемы: установка «неудачника», неумение чётко осознавать свои интересы и желания, страх непринятия обществом. Специалисты подчеркнули: важно шире говорить об этой проблеме в социуме и знакомить работодателей с особенностями социализации сирот. Они посоветовали заранее предупреждать коллективы о возможных трудностях в общении, а также объяснять подробнее новому сотруднику особенности рабочего процесса.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/