Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты социальной отрасли обсудили проблемы адаптации выпускников интернатных учреждений

Специалисты социальной отрасли обсудили проблемы адаптации выпускников интернатных учреждений

11 сентябрь 2020, Пятница
387
0

Окунувшись во взрослую жизнь, выпускники детских социальных учреждений зачастую сталкиваются с неумением себя обслуживать и принимать самостоятельные решения. Помочь им адаптироваться в обществе призваны специалисты отделений постинтернатного сопровождения. Накануне они встретились в онлайн-режиме, чтобы обсудить самые распространённые проблемы, с которыми сталкиваются дети-сироты.

Вебинар для специалистов астраханских социальных учреждений состоялся на базе многопрофильного центра «Содействие». В качестве спикера выступила начальник отделения постинтернатного сопровождения Центра Наталья Юраева. «Когда выпускники детских домов попадают в новую, непривычную для себя обстановку, они начинают постепенно замыкаться в себе, не понимая, чем живут обычные подростки», — озвучила одну из основных проблем своих подопечных Наталья Юрьевна. Специалист рассказала коллегам о причинах появления агрессии, различных видов зависимостей у детей, покинувших стены интернатов, и о важности их правильной социальной адаптации. Так, выпускник должен уметь преодолевать различные трудности, ответственно относиться к своей жизни, иметь социально-бытовые навыки и принимать нормы, ценности и правила поведения, установленные в обществе.

Зачастую же юноши и девушки, которые до совершеннолетия жили в детских домах и были под контролем воспитателей и педагогов, не способны выполнить банальные задания без посторонней помощи. Такие подростки не умеют пользоваться полученными знаниями, не хотят планировать своё будущее, некоторые даже не знают, как готовить, стирать и убирать за собой. Аренда жилья и поиск работы — тоже в списке актуальных проблем для выпускников интернатных учреждений.

Главная цель специалистов — не просто помочь подросткам стать самостоятельными личностями, но и привить им умение постоять за себя, найти выход из различных социально-бытовых ситуаций и вовремя обратиться за поддержкой профессионала. «Все выпускники по-разному настроены на разговор с нами, — отметила Наталья Юраева. — Доброжелательное отношение к подопечным в конечном счёте всё равно приводит к желаемому для обеих сторон результату».

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/