Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Опыт работы службы постинтернатного сопровождения центра «Содействие» представлен на всероссийском форуме

Опыт работы службы постинтернатного сопровождения центра «Содействие» представлен на всероссийском форуме

12 ноябрь 2019, Вторник
1 140
0

В Астрахани проходит первый всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу». Сегодня в рамках форума представители регионального министерства социального развития и труда, руководители и специалисты астраханских социальных учреждений, детский омбудсмен, эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Азова, Новосибирска за круглым столом обсудили, как организовать наставничество и помощь добровольцев в постинтернатном сопровождении детей-сирот. Мероприятие состоялось в Астраханском государственном университете.

«Дети-сироты ждут свободы, но когда они её получают, сталкиваются с множеством проблем — потерей жилья, денег и связанными с этим правонарушениями, алкогольной зависимостью...» рассказала Елена Байер, не понаслышке зная о трудностях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, она сама была воспитанницей детского дома. Сейчас Елена Александровна возглавляет Азовский центр помощи детям, имеет учёную степень доктора педагогических наук. Модератор отметила особое значение наставничества для формирования здорового образа жизни выпускников социальных учреждений и предложила коллегам обменяться опытом и разработать механизмы взаимодействия.

Заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Юлия Темендарова рассказала участникам форума о службе постинтернатного сопровождения на примере Многопрофильного социального центра «Содействие». Специалисты проводят большую работу по адаптации и самореализации бывших воспитанников социальных учреждений: организуют круглые столы с представителями различных структур, праздничные мероприятия, экскурсии в музеи и театры, помогают в решении бытовых проблем и юридических вопросов. Сотрудники службы постинтернатного сопровождения выступают в роли наставников и друзей.

Юлия Александровна отметила необходимость формирования профессиональных навыков у подростков, что станет надёжным подспорьем в успешном трудоустройстве. С этой целью центр «Содействие» запустил проект «Я учусь», в рамках которого выпускники начали осваивать дополнительные специальности — парикмахерское дело и колористику, курс маникюра и педикюра. По окончании курса ученики получат сертификаты и возможность найти работу по этой профессии.

Доктора педагогических наук, представитель Ассоциации волонтёрских центров, юристы, Уполномоченный по правам ребёнка в Астраханской области, руководители социальных учреждений затронули широкий круг вопросов. Они обсудили, как повышать мотивацию подростков жить активной, здоровой жизнью и получать образование, координировать помощь добровольцев, желающих стать наставниками для детей-сирот, и организовывать их обучение.

На разработке нормативных документов, регламентирующих работу служб постинтернатного сопровождения в России, подробно остановилась начальник управления по семейной политике и защите прав детей-сирот регионального министерства социального развития и труда Мария Куренная, рассказав о трудностях, с которыми сталкиваются социальные учреждения.

Директор харабалинского социально-реабилитационного центра «Вера» Лариса Волынкина отметила работу наставников — педагогов учреждения — и тесное взаимодействие с волонтёрами благотворительного фонда «Арифметика добра».

Участники круглого стола внесли предложения, касающиеся возвращения льгот на обучение в вузах по востребованным специальностям, стажировки и трудоустройства выпускников детских домов, развития детского добровольческого движения, и договорились о сотрудничестве.

Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу» проходит в Астрахани с 10 по 13 ноября. В программе - семинары, дискуссии, тренинги и мастер-классы для бывших воспитанников социальных учреждений. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/