Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты социальной сферы — участники всероссийской акции «Нужны друг другу»

Специалисты социальной сферы — участники всероссийской акции «Нужны друг другу»

31 май 2019, Пятница
854
0

Накануне Дня защиты детей в Астраханской области проходит  Всероссийская акция для воспитанников детских домов «Нужны друг другу». Её цель - развитие социального добровольчества и просветительской деятельности, а также социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня в 20 регионах России Ассоциация выпускников детских домов проводит массовую акцию, направленную на привлечение внимания общества к проблемам обиженных судьбою детей.  С 28 мая по 1 июня выпускники детских домов организуют для воспитанников, подопечных социальной сферы,  экскурсии в высшие и средние образовательные учреждения, проводят там обучающие семинары по повышению правовой грамотности с участием самих выпускников и представителей органов исполнительной власти. В рамках проекта состоялись экскурсии на предприятия региона, тематические профессиональные мастер-классы: добровольцы обучали детей навыкам кулинарии, познакомили с различными профессиями и специальностями, помогали определиться с выбором. Для ребят были организованы встречи с  успешными выпускниками детских домов, общественными деятелями, предпринимателями и спортсменами.

Одним из модераторов мероприятия стал Альберт Сарбалаев – член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка, член Экспертного совета при Правительстве РФ. В Астраханском государственном университете для ребят провели урок правовой грамотности «Нужны друг другу». В акции также приняли участие руководители отделов  регионального министерства социального развития и труда.  Темы, поднятые спикерами, касались льгот при поступлении ребят в образовательные учреждения, выплаты пособий и стипендий, дополнительных гарантий прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение, вопросов трудоустройства, поиска вакансий, бесплатного переобучения. Чиновники проинформировали подростков о перспективах строительства для них жилья и льготах на коммунальные услуги.

Начальник отдела постинтернатного сопровождения многопрофильного центра «Содействие» Наталья Юраева познакомила собравшихся с работой одного из подразделений учреждения, специализирующегося на оказании юридической, психолого-педагогической помощи вчерашним выпускникам детских домов.   Она рассказала о тесном взаимодействии с учебными заведениями и организации досуга ребят, сотрудничестве с учреждениями культуры, спортивными клубами, развлекательными центрами.

На протяжении 5 дней гости и участники акции делились с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, ценными советами для достижения тех целей, которые перед собой ставят ребята, рассказывали о личном успехе. Акция помогла подросткам не только получить важную для них информацию, но и вселить уверенность в том, что они не одиноки и рядом всегда есть люди, готовые им помочь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/