Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В Астрахани проходит семинар по проблемам замещающих семей

В Астрахани проходит семинар по проблемам замещающих семей

09 июль 2018, Понедельник
796
0

По инициативе регионального министерства социального развития и труда в Астрахани на базе многопрофильного центра «Содействие» проходит семинар по организации работы с замещающими семьями. В нём принимают участие специалисты, психологи учреждений социальной сферы, органов опеки, реабилитационных и комплексных центров социального обслуживания.

Вопросы жизнеустройства детей-сирот продолжают оставаться актуальными. В стране официально зарегистрировано около 100 тысяч детей-сирот, что ставит их социализацию в ряд наиболее приоритетных национальных проблем. В Астраханской области на протяжении нескольких лет успешно реализуется программа поддержки замещающих семей, функционирует Школа приёмных родителей, проводятся многочисленные акции, способствующие усыновлению и приёму детей-сирот в семьи. Спикер семинара — Вероника Ослон, кандидат психологических наук, профессор МГППУ, автор многочисленных концепций и публикаций по психологическому сопровождению замещающих семей, об особенностях адаптации детей-сирот, о влиянии травм сиротства на развитие личности ребёнка и многих других.

На семинаре на протяжении недели будут рассматриваться деятельность специалистов, занятых сопровождением семей, принявших на воспитание детей-сирот, особенности организации сопровождения замещающих семей, подготовка граждан к приёму сирот, в том числе сложных детей. Участников семинара научат разрабатывать проект Индивидуальной программы сопровождения таких семей.

Вероника Ослон поделилась с собравшимися примерами из личной практики общения с детьми-сиротами, трудными подростками и родителями, взявшими детей в семьи. Участникам семинара она продемонстрировала упражнения по неопсихологии, направленные на избавление от предыдущего негативного опыта и эмоций, мотивацию «жить по-новому».

В завершение лекции Вероника Нисоновна ответила на вопросы специалистов.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/