Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » О проблемах межведомственного взаимодействия в работе с неблагополучными семьями

О проблемах межведомственного взаимодействия в работе с неблагополучными семьями

09 апрель 2018, Понедельник
1 902
0

6 апреля на базе Многопрофильного социального центра «Содействие» состоялся семинар-совещание по вопросам межведомственного взаимодействия в работе с семьями «группы риска». За круглым столом собрались специалисты органов и учреждений системы профилактики, в том числе представители регионального министерства соцразвития и труда, сферы здравоохранения и председатели городских районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Открывая встречу, первый заместитель руководителя социального ведомства Елена Максютина отметила, что выявление неблагополучной семьи ещё на начальной стадии кризисной ситуации и своевременная организация профилактической работы с ней напрямую зависят от слаженного межведомственного взаимодействия.

Такая работа в Астраханской области ведётся постоянно и успешно: в целом по региону стабильно сокращается количество семей, состоящих на учёте, в том числе, воспитывающих несовершеннолетних правонарушителей. Так, на 1 марта текущего года на учёте состояло 893 семьи, что практически вдвое меньше, чем в позапрошлом году. Значительно снизилось количество родителей, лишённых и ограниченных в правах. Всего в Астрахани 326 семей получают помощь служб социального сопровождения.

Участники круглого стола обсудили ряд проблем, связанных с взаимодействием между сторонами, проводящими работу со «сложными» семьями. Представители регионального минсоцразвития отметили, что сигналы о семьях «группы риска» не всегда поступают своевременно и в полном объёме.

Наталья Морозова, замначальника управления по семейной политике и защите прав детей-сирот регионального министерства соцразвития и труда, отметила, что необходимо активно развивать институт наставничества, особенно в городе. На сегодняшний день 325 человек, за которыми закреплены семьи, — это жители областных районов.

На совещании речь шла и о работе с несовершеннолетними правонарушителями. Приведённые цифры статистики показали, что есть необходимость усилить профилактическую работу с трудными подростками и найти новые формы трудовой и досуговой занятости детей.

Подводя итоги, участники заседания отметили, что главной задачей всех субъектов профилактики является своевременное информирование о семьях, нуждающихся в помощи и поддержке, а также системная профилактическая работа с семьями «группы риска».

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/