Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Профессиональный наставник и добрый друг

Профессиональный наставник и добрый друг

02 июнь 2020, Вторник
827
0

В преддверии Дня социального работника на сайте Многопрофильного социального центра «Содействие» и в социальных сетях мы начали публиковать серию материалов «Призвание: социальная работа». Астраханцы смогут ближе познакомиться с людьми, которые выбрали гуманную профессию социального работника, помогая своим подопечным поверить в добро и вернуть любовь к жизни.

«Ребёнок нуждается в любви больше всего именного тогда, когда он меньше всего её заслуживает», - именно эти слова американской писательницы Эрмы Бомбек мотивируют психолога отделения постинтернатного сопровождения Аллу Приставакину. Каждый день она общается с выпускниками детских домов, судьбе которых невозможно позавидовать. Специалист помогает им войти во взрослую самостоятельную жизнь ответственными и уверенными в себе людьми.

Алла очень любит детей. Начав после института работать воспитателем в коррекционной школе-интернате, она решила, что может не просто присматривать за маленькими людьми, но и помогать им справляться с душевными проблемами. Благодаря строгому наставнику через время Алла Приставакина выросла до психолога-профессионала и ушла в юридическую фирму заниматься психологическими исследованиями.

На новой работе она не могла избавиться от мысли, что ей неуютно. Внезапно Алла поняла: ей не хватает ребячьего визга, любознательных глаз и бесконечных «почему». Она целенаправленно стала искать работу, связанную с детьми, и вскоре стала частью коллектива астраханского социального центра «Веста», который позже реорганизовался в многопрофильный центр «Содействие».

«Помню, как однажды мы проводили тренинг по профориентации для будущих выпускников одного из областных домов-интернатов. Последним заданием для ребят был «коридор объятий»: встав друг напротив друга и выстроив таким образом импровизированный коридор, они должны были каждого проходящего по нему хлопать по плечу, заключать в объятия и говорить добрые слова и комплименты, - вспоминает о самых трогательных моментах в своей работе психологом Алла Приставакина. – Ребятам настолько понравилось упражнение, что они проходили по коридору снова и снова. Тогда я поняла, насколько подросткам, оставшимся без родительской любви, не хватает тактильного контакта и слов одобрения».

Будучи специалистом отделения постинтернатного сопровождения, Алла помогает вчерашним выпускникам детских домов стать самостоятельными членами общества, привыкнуть к условиям непростой взрослой жизни, научиться извлекать уроки из своих ошибок, профессионально самоопределиться. Вместе с коллегами психолог проводит очень много мероприятий по профориентации подростков, консультирует своих подопечных по проблемам, связанным с межличностным и деловым общением, помогает им справиться с потенциальной угрозой социальной дезадаптации.

Для подростков Алла не только психолог, но и наставник. Каждый день ребята, у которых нет родителей, задают ей миллион самых неожиданных вопросов, на которые специалисту иногда очень долго приходится подбирать нужный ответ. «Почему я? Почему это случилось именно со мной? Почему я постоянно наступаю на одни и те же грабли?» – спрашивают подопечные у Аллы Анатольевны. И она всегда находит, что сказать, как подбодрить, как успокоить.

«Мне нравится общаться с ребятами, нравится то, какие они разные, интересные, каждый со своим непростым характером, – признаётся психолог. – Я люблю не только давать им новые знания или ответы на вопросы, но и получать от них что-то новое для себя». Алла твёрдо уверена, что авторитет ребёнка необходимо заслужить, несмотря на превосходство в возрасте, ведь дети очень тонко чувствуют суть человека. «Чтобы подросток «открылся», тебе самой нужно перед ним «открыться»», – говорит Алла Анатольевна. За время работы в отделении, а это ни много ни мало больше пяти лет, Алла Приставакина научилась терпению и преодолению страхов. «Ребята даже повысили мою самооценку», – смеётся психолог.

Даже в свободное от работы время Алла любит размышлять о людях. Как заядлый киноман она смотрит очень много психологических фильмов о человеческих судьбах, о душевных терзаниях и поиске верного пути. Один из её любимых – «Двухсотлетний человек» – о роботе, который вдруг стал испытывать чувства. Даже подопечные, зная о хобби своего наставника, часто просят посоветовать хорошее кино для просмотра.

Кроме кино Аллу увлекает вязание и прогулки на природе. Психолог любит наступление половодья в Астрахани и считает его источником энергии, который помогает восстанавливать силы. А сил ей нужно немало, ведь у подростков, которые каждый день приходят к Алле Анатольевне, никогда не заканчиваются вопросы…

 

 

 

 

Обсудить

Похожие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/