Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Красота русской зимы определила тему творческой встречи на проекте «Арт-долголетие»

Красота русской зимы определила тему творческой встречи на проекте «Арт-долголетие»

18 февраль 2021, Четверг
505
0

Первую в наступившем году встречу с активистами школы третьего возраста в рамках проекта «Арт-долголетие» преподаватели Астраханского государственного университета посвятили зиме. Белый пейзаж заснеженного города создавал особое настроение  в художественном салоне: подопечные центра «Содействие» рисовали зимний вечер.

Не секрет, что многие известные художники черпали своё вдохновение в зимних пейзажах. Красоту русской зимы талантливо воплотили в своих работах наш земляк Борис Кустодиев, Василий Поленов, Арсений Мещерский, Константин Крыжицкий. Именно это время года было самым любимым у Игоря Грабаря, которого не случайно называли «поэтом русской зимы». Зимний пейзаж, точнее вечерний закат, предложила нарисовать участникам мастер-класса художник проектного офиса АГУ «Арт-платформа» Наталья Мартынова.

Подопечные социального центра уже неплохо владеют гуашью, умеют смешивать краски, подбирая нужные цвета и оттенки. Плотность и непрозрачность гуаши позволяет наслаивать светлые тона на более тёмные оттенки – это качество способствует своеобразному подходу к творчеству. Некоторые из пожилых «живописцев» признались, что последний раз рисовали в детстве, а ещё с внуками раскрашивали специальные детские книжки-раскраски. Внуки выросли, появилось время взять в руки кисть уже с желанием самореализации. «Я давно мечтала приобрести мольберт, краски и коротать вечера за рисованием, - призналась Марзия Мухарамовна Батыргазиева. – Теперь с удовольствием участвую в этом замечательном проекте».

Проект «Арт-долголетие» Астраханского государственного университета и социального центра «Содействие» призван вовлечь людей пенсионного возраста в занятия живописью с целью развития их творческого потенциала, продления активной и, главное, содержательной жизни.  Не секрет, что старость начинается там, где угасает интерес к жизни. А интерес к ней у подопечных центра «Содействие» на пенсии только возрастает. Об этом свидетельствует постоянно растущее число желающих посещать многочисленные кружки, клубы, студии, творческие мастер-классы социального учреждения.

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/