Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участникам клуба «Касталия» предложили стать «авангардистами»

Участникам клуба «Касталия» предложили стать «авангардистами»

11 март 2021, Четверг
642
0

В Астраханской государственной картинной галерее имени П. М. Догадина проходит выставка «Авангард из музейных запасников». Познакомиться с этим художественным направлением и  приобщиться к нему сотрудники музея  предложили участникам  клуба «Касталия». После знакомства с работами известных мастеров люди с ограниченными возможностями здоровья встали за мольберты.

Проект «Люблю жить!», реализуемый на протяжении нескольких лет сотрудниками Астраханской картинной галереи и центра «Содействие», призван сделать искусство доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Подопечные социального центра имеют возможность не только бесплатно посещать все новые экспозиции музея, но и заниматься творчеством  под руководством профессионалов.

Экскурсоводом по выставке «Авангард из музейных запасников» стала Марина Емелина – куратор проекта, заместитель директора Астраханской государственной картинной галереи. Знакомство с экспозицией началось с рассмотрения ключевых для искусствоведов понятий: запасники, реализм и авангард. Затем экскурсанты познакомились с полотнами. На выставке представлено около 60 работ авангардистов. Среди них редкие графические произведения, живопись художников-новаторов начала XX века, а также наших современников - астраханцев. В одном из залов, где собраны архивные документы и фотографии, гостям рассказали об истории авангарда и первых поступлениях экспонатов этого направления в астраханскую галерею.

Проект «Люблю жить!» исполняет не только просветительскую функцию. Каждое посещение музея подопечными центра «Содействие» завершается в творческой мастерской. На этот раз людям с особенностями ментального развития предложили нарисовать собственную копию работы Василия Рождественского «Пейзаж» или другую понравившуюся картину.

Мастер-класс по живописи провела Анна Славянова – научный сотрудник Астраханской картинной галереи имени П. М. Догадина. Авангардный стиль, по её мнению, наиболее доступен для «особенных» художников. Он позволяет передавать чувства, настроение, эмоции. «Рисующий может использовать всё буйство красок, не ограничивать фантазию, - объяснила Анна, - здесь не будет оценки «правильно»  или «неправильно». Оригинальность – отличительная черта этого направления».

Все работы участников останутся в музее и составят основу уже другой выставки, которая продемонстрирует, что люди с инвалидностью тоже личности, с собственными чувствами, эмоциями, восприятием красок жизни. У каждого из них есть своё видение мира, собственная точка зрения и понимание искусства.

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/