Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » С родителями поговорили о важности совместного чтения

С родителями поговорили о важности совместного чтения

19 март 2021, Пятница
497
0

В Астраханской областной научной библиотеке имени Н. К. Крупской стартовал молодёжный социокультурный проект «Читающая мама», инициированный региональным отделение организации «Союз женщин  России». Он реализуется в рамках Всероссийского проекта «Читающая Россия», основная цель которого - возрождение традиций семейного чтения. Участниками проекта стали замещающие родители с детьми, находящиеся на постсопровождении Многопрофильного социального центра «Содействие». Его также поддержали члены ассоциации приёмных родителей «Содружество».

 Всё больше детей предпочитают книге социальные сети или компьютерные игры. А между тем, нельзя заставить ребёнка полюбить литературу, если в доме не развита культура семейного чтения. «В век информационных технологий очень легко «потерять» своего ребёнка в гаджетах. Из-за этого у детей вырабатывается «клиповое» мышление, ухудшается внимание, им тяжелее даётся обучение. Поэтому как никогда важно приобщать подрастающее поколение к чтению», – поделилась Елена Афанасьева, председатель Астраханского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», приветствуя участников встречи.
Юным гостям показали ролик, снятый по книге известного детского писателя Гвидо Генехтена «Потому что я тебя очень люблю». В формате интерактивной беседы с малышами провели небольшую игру, в которой никто не остался без подарка. Им вручили картонные фигурки животных, из которых они сделали настоящую книгу с объёмными иллюстрациями.
Когда дети ушли в игровую комнату, ведущая мероприятия Екатерина Соломатина поговорила с родителями о сказкотерапии – методе корректирования поведения ребёнка через сказочные образы. Для её успешного проведения важно не только придумать интересную и поучительную историю, но и создать персонажа, с которым малыш сможет себя ассоциировать. Екатерина подробно рассказала и о самых распространённых детских фобиях, их основных причинах и способах устранения страхов через чтение.
«Сказка – это определённый сценарий поведения, – отметила Екатерина Соломатина, ведущая проекта «Читающая мама». – А это значит, что существуют и «вредные» сказки. Ребёнка не стоит ограничивать в чтении, однако, важно найти время обсудить с ним ту или иную историю».
Для нужного эффекта ведущая посоветовала родителям тщательно продумывать любую сказку. Например, использовать слова, воздействующие на разные органы восприятия: так, подробное описание волшебного мира, в котором оказался главный герой, поможет малышу расслабиться и быстрее уснуть.
«Родители не могут требовать от ребёнка любить книги, если не любят их сами. Мы должны подавать им пример и как можно чаще находить время на совместное чтение», – поделилась участница проекта «Читающая мама» Галина Нейбауэр.
В конце мероприятия дети вышли на сцену и познакомили родителей со своими персонажами. За время, проведённое в игровой комнате, они успели придумать целую вселенную со своими героями.
Слушателям были розданы буклеты с полезной информацией «Памятка родителю». Участники мероприятия поблагодарили организаторов за встречу и воспользовались возможностью получить профессиональный совет от специалистов.      

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/