Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Детей из замещающих семей объединила сказка

Детей из замещающих семей объединила сказка

24 январь 2019, Четверг
603
0

Каждый месяц дети из замещающих семей собираются в областной детской библиотеке ради общения с книгой. Конечно, читают они и дома в приёмных или опекаемых семьях. В библиотеке по инициативе специалистов Многопрофильного социального центра «Содействие» детям прививают любовь к чтению, умению переживать и радоваться за героев, давать оценку их поступкам.

На очередной встрече сотрудник библиотеки Екатерина Терентьева знакомила ребят со сказкой норвежского писателя Альфа Прейсена «Козлёнок, который умел считать до десяти». Дети быстро нашли на карте неизвестную им северную страну, с удовольствием разгадывали ребусы, отвечали на вопросы. Специалисты библиотеки предложили ребятам необычный мастер-класс по развитию мелкой моторики и художественных способностей. Аппликацию с симпатичным пушистым козлёнком каждый смог забрать с собой.

А затем, как и герои сказки, дети, примерив костюмы капитана и лоцманов, пересчитывали друг друга, определяя возможности символического корабля перед путешествием. Встреча завершилась совместным просмотром одноимённого мультфильма.

«Не у всех родителей есть возможность так подробно и творчески работать с книгой в домашних условиях, - рассказала специалист по социальной работе центра «Содействие» Любовь Евсеева. - Многие наши замещающие семьи, как правило, многодетные».

В помощь родителям специалисты учреждения регулярно организовывают с детьми из замещающих семей познавательные встречи, турпоходы, квесты. В прошлом году на базе Центра был учреждён военно-патриотический отряд «Факел», объединивший ребят подросткового возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/