Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Активисты школы третьего возраста отметили 100-летний юбилей Александра Солженицына

Активисты школы третьего возраста отметили 100-летний юбилей Александра Солженицына

13 декабрь 2018, Четверг
616
0

На днях исполнилось 100 лет со дня рождения известного русского писателя, публициста, поэта, драматурга, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Исаевича Солженицына. В литературно-поэтической студии «Серебряная свирель» Многопрофильного социального центра «Содействие» этой знаменательной дате посвятили вечер памяти  «Человек, гражданин, писатель».

С поклонниками его творчества встретились библиотекари Центральной городской библиотеки. Они подготовили видеопрезентацию, которая познакомила активистов школы третьего возраста с биографией и творчеством Солженицына, помогла больше узнать о писателе, об испытаниях, выпавших на его долю, о произведениях, названных «летописью страданий», а также окунуться в советское прошлое.

Для погружения в эпоху подвигов и самопожертвования, репрессий и террора библиотекари подготовили материал, демонстрирующий фотографии Солженицына в разные периоды жизни, фрагменты документальных и художественных фильмов, снятых по его произведениям «Матрёнин двор», «В круге первом», «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ». Специалисты сделали акцент на том, как тема лагерей отразилась в судьбе и творчестве писателя, как через творчество прослеживалась его гражданская позиция, какими были взаимоотношения личности и власти. Об этом он особенно откровенно изложил свои мысли в «Красном колесе», «России в обвале», текущей публицистике.        

Вечер памяти завершился рассказом о последних годах жизни Александра Исаевича, прошедших в Подмосковье, где писатель готовил к изданию полное собрание своих сочинений. В него вошли и уцелевшие стихи, которые спасали в лагере, и цикл прозаических миниатюр «Крохотки», написанный для детей, и фронтовые дневники и письма, адресованные друзьям.  

Пенсионеры от всего сердца поблагодарили сотрудников библиотеки за интересный рассказ о великом гражданине России, чьи произведения поставили его автора в ряд отечественных классиков.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/