Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Японская техника канзаши пришлась по душе мастерицам студии рукоделия

Японская техника канзаши пришлась по душе мастерицам студии рукоделия

06 апрель 2021, Вторник
995
0

В многопрофильном центре «Содействие» одно из самых популярных направлений организованного досуга пожилых людей — студия рукоделия. На бесплатных занятиях активистам школы третьего возраста предлагают осваивать разнообразные техники прикладного творчества: вязание, вышивку, плетение, аппликацию.

В марте руководитель студии «Страна мастеров» Татьяна Жилкина предложила мастерицам попробовать свои силы в японской технике канзаши. Изготовление сувенира в этом стиле к Международному женскому дню пришлось всем по душе, поэтому решено было создать нечто подобное и к предстоящей Пасхе. Символическое пасхальное яйцо, декорированное украшениями из цветов, — поделка не сложная и отвечает тематике светлого весеннего праздника.

Главным элементом техники канзаши являются цветыЛепестки для них изготавливают из лент. В зависимости от задумки они могут иметь остроугольную, овальную или круглую форму. В качестве дополнительных элементов позволяется использовать бисер, бусины, стразы, блёстки и ли что-то другое. Фантазия подскажет, какими элементами лучше всего украсить изделие. Создание шёлковых цветов способствует развитию воображения, мелкой моторики, усидчивости.

Для работы мастерицам студии предоставили всё необходимое: заготовку яйца из пенопласта, атласные ленты, искусственные тычинки, клеевой пистолет, ножницы, свечи и зажигалки для спаивания краёв лент. Мастер-класс состоял из двух занятий. Каждое длилось около часа. Результатами все остались довольны. Поделки получились красочные, изящные, создающие приподнятое настроение и вдохновляющие на новые творческие достижения.   
     

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/