Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты социальных учреждений познакомились с жанром интервью

Специалисты социальных учреждений познакомились с жанром интервью

29 апрель 2021, Четверг
333
0

Ежемесячно в центре «Содействие» проходят мастер-классы по журналистике. В рамках площадки «Медиасоциум» свою квалификацию повышают специалисты по социальной работе из различных уголков Астраханской области. Это те, кто пишут, публикуют, размещают материалы, информирующие о деятельности учреждений, подведомственных региональному министерству социального развития и труда, на официальных сайтах, в социальных сетях и СМИ.

На этот раз собравшимся предложили изучить тонкости самого распространённого жанра журналистики — интервью. Его рассмотрели как в качестве самостоятельного материала, так и одной из составляющих новостной заметки. Подробно обсудили этапы подготовки, способы формулирования вопросов, речевой этикет и правила редактирования интервью.

Сухую теорию сочетали с практикой. Ведущая мастер-класса журналист Центра Светлана Прищенко предложила вспомнить понятие «чужая речь», поупражняться в способах её написания и введения в текст. Правила расстановки знаков препинания при оформлении прямой, косвенной, несобственно-прямой речи и диалога ни у кого не вызвали особых затруднений.

Многие начинающие копирайтеры, журналисты, пиарщики сталкиваются с проблемой стилистических ошибок в собственных текстах и при редактировании высказываний респондентов. Например, когда при попытках придать речи художественную красоту ими употребляются сложные обороты. На тренинге предложили изучить подобные ошибки на конкретных примерах. Творческим заданием для присутствующих стало устранение таких стилистических недочётов, как плеоназм и тавтология. По мнению присутствующих, такая методика сотрудничества в работе приносит ощутимый результат, поэтому встречи проходят содержательно и продуктивно.

Занятия «Медиасоциума» проводятся в интерактивной форме, по самым злободневным и волнующим вопросам для пишущих сотрудников. Как сделать новостную заметку? Чем заинтересовать читателя? Каким образом выстроить материал? Что необходимо учесть при составлении пресс-релиза? Эти темы уже получили своё освещение и были приняты во внимание специалистами социальной отрасли.    


      

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/