Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » На «Медиасоциуме» специалисты астраханских социальных учреждений придумывали новости и участвовали в пресс-конференции

На «Медиасоциуме» специалисты астраханских социальных учреждений придумывали новости и участвовали в пресс-конференции

24 январь 2019, Четверг
608
0

Инфоповод, ядро, бэкграунд, фактчекинг — эти и другие термины из мира журналистики разбирали специалисты социальной сферы на занятии в рамках площадки «Медиасоциум» центра «Содействие». В этом году она стартовала с самой ключевой темы — «Принципы составления заметок и пресс-релизов».

Участники площадки не имеют журналистского образования, но все они наполняют контент сайта своего учреждения, взаимодействуют с региональными СМИ. Им важно овладеть как основами журналистики, так и секретами мастерства написания грамотных и в то же время цепляющих текстов.

На занятии «журналисты» социальной сферы поговорили о структуре короткой и расширенной новостной заметки, о «перевёрнутой пирамиде» и стилистических особенностях новостей и пресс-релизов. Обсуждая и разбирая публикации местных газет, специалисты писали свои материалы. Им нужно было составить текст к фотографии репортажного или портретного снимка, а затем придумать креативный заголовок к фото.

Как отметила ведущая площадки главный специалист отдела медийных коммуникаций Анна Славянова, среди придуманных инфоповодов нашлось немало интересных, например, танцевальные мастер-классы «звёзд» для детей с особенностями в развитии, международный велотур с участием специалистов соцучреждений.

Затем ведущая предложила провести импровизированную пресс-конференцию. Для этого часть специалистов перевоплотилась в экспертов, презентующих новый проект, другие играли роли корреспондентов различных изданий. Итогом пресс-конференции стала короткая заметка. Участники выяснили, что одну и ту же информацию можно преподнести по-разному, главное, не искажать факты.

Площадка «Медиасоциум» теперь ждёт специалистов в феврале. Мастер-классы будут по-прежнему проводиться в Многопрофильном социальном центре «Содействие» два раза в месяц.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/