Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Песни великой Победы объединили астраханцев - участников праздничного концерта

Песни великой Победы объединили астраханцев - участников праздничного концерта

06 май 2021, Четверг
458
0

В преддверии главных майских торжеств в Астраханской государственной филармонии состоялся праздничный концерт «Спасибо вам, что мы войны не знаем». Участие в нём приняли 380 астраханских ветеранов: труженики тыла, дети войны, вдовы погибших солдат, жители блокадного Ленинграда.

Праздничная музыкальная встреча накануне Дня Победы стала доброй традицией. Её организатор - Министерство социального развития и труда  Астраханской области - старается отдать дань уважения людям, в жизни которых война оставила свой трагический след.

Всего же на фронт ушли более 160 тысяч астраханцев. И только 68 тысяч человек вернулись домой. Среди наших земляков — 117 Героев Советского Союза, 20 полных кавалеров ордена Славы.

Участник праздничного мероприятия известный астраханский фотохудожник Евгений Евгеньевич Скрозников хорошо помнит события, связанные с войной. Трёхлетним ребёнком он с матерью на барже переправлялся по Ладожскому озеру из осаждённого Ленинграда. Их судно уцелело при налёте вражеской авиации, а идущая рядом вторая баржа с женщинами и детьми затонула. Ещё одного астраханца, Масютина Валерия Григорьевича, война застала в селе Нововасильево Володарского района Астраханской области. Круглыми сутками двенадцатилетний мальчишка, как и тысячи других подростков, трудился в море на рыбных промыслах. Для всех них — участников памятного концерта — звучали известные и любимые военные песни, написанные и исполненные зачастую на передовой, в коротких передышках между боями, под артобстрелом и в наступлениях. Эти песни вдохновляли бойцов на подвиги, да и сегодня они продолжают объединять миллионы россиян.

Собравшихся поприветствовал заместитель председателя Правительства Астраханской области — министр экономического развития Казбек Азаматович Хадиков. Отмечая заслуги собравшихся в зале, он поблагодарил всех: «Время и раны не сломили ваш боевой дух, а 9 Мая навсегда останется символом героизма нашего народа!»

В это день волонтёры центра «Содействие» персонально поздравили каждого гостя этого праздничного мероприятия: вручили георгиевскую ленточку, цветы и подарки. А солисты Астраханской государственной филармонии до слёз растрогали ветеранов исполнением лучших военных песен, от которых всегда перехватывает дыхание, рассказами об истории их написания и непростой творческой судьбе многих исполнителей.

Концерт завершился минутой молчания и совместным исполнением песни «День Победы», ставшей для миллионов россиян своеобразным гимном этого священного дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/