Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханским ветеранам вручили юбилейные медали к 75-летию Победы

Астраханским ветеранам вручили юбилейные медали к 75-летию Победы

19 февраль 2020, Среда
1 019
0

Год памяти и славы, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным, открылся в Астраханской области праздничным чествованием ветеранов с вручением юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сегодня Астраханский театр юного зрителя встретил своих самых почётных гостей. Двадцать шесть участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, настоящих героев были приглашены на торжественное чествование с участием губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

«Эти медали — ваши заслуженные награды. Этими медалями Родина чествует вас, отдаёт дань памяти всем погибшим на фронтах войны и не дожившим до Дня Победы», — обратился к собравшимся глава региона.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 160 тысяч наших земляков, и только 68 тысяч вернулись домой. Среди астраханцев — 127 Героев Советского Союза, 20 полных кавалеров ордена Славы. Свои победители есть в каждой астраханской семье!

Среди собравшихся в зале ветеранов — участники Сталинградской и Курской битв, жители блокадного Ленинграда, узники концентрационных лагерей, люди, освобождавшие Украину, Белоруссию, страны Прибалтики и Европы, герои, стоявшие на ступенях Рейхстага.

Семнадцатилетним юношей Виктор Подгорнов ушёл добровольцем на фронт. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, в оперативно-стратегической операции «Багратион». Будучи командиром пулемётного расчёта, освобождал Польшу. В 18 лет он был награждён медалью «За отвагу» и орденом «Красной Звезды». В ноябре 1944 года Подгорнов был зачислен курсантом в школу контрразведки. Виктор Николаевич входил в состав оперативной группы, занимавшейся секретной операцией по вывозу ракеты Фау-2 из Германии в Советский Союз, впоследствии ставшей прототипом для баллистического оружия. Участвовал в Висло-Одерской и Берлинской операциях. 2 мая 1945 года астраханец Виктор Подгорнов расписался на поверженном Рейхстаге. «Главное сегодня, - считает ветеран, - не забывать о подвиге поколения, на годы жизни которого выпала эта страшная война, помнить какой ценой досталась нашему народу Победа».

Каждому ветерану на встрече были сказаны слова благодарности, вручены памятные юбилейные медали, подарки и письма-поздравления, сделанные руками воспитанников социальных учреждений.

Региональное министерство социального развития и труда - организатор мероприятия - пригласило на праздничную встречу волонтёров, организовало фотовыставку «Женское лицо Победы», фотозону и выездную экспозицию Музея боевой славы, подготовило яркую концертную программу с известными астраханскими исполнителями.

Было много воспоминаний, ярких эмоций, благодарных слов. Праздничная встреча завершилась минутой молчания в память о всех героях, погибших на фронтах войны, тех, кто ковал победу в тылу и показал всему миру силу воинского духа и меру ответственности за судьбу своей Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/