Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В Астрахани обсудили региональные проблемы замещающих семей

В Астрахани обсудили региональные проблемы замещающих семей

25 май 2021, Вторник
336
0

24 мая в Астрахани состоялись две встречи с представителями федерального «Центра защиты прав и интересов детей». Темами обсуждения стали работа органов опеки и попечительства, возможность усовершенствования её модели.

Обеспечить комфортные условия членам замещающих семей — задача государственной важности. Для её успешного выполнения необходима слаженная работа специалистов, осуществляющих сопровождение, и грамотная стратегия поведения родителей, принявших ребёнка в семью. Именно поэтому представители «Центра защиты прав и интересов детей» дали возможность высказаться обеим сторонам, обсудить проблемные моменты и наметить стратегии по исправлению недочётов. Утреннее совещание состоялось в региональном министерстве социального развития и труда с участием руководителей и специалистов органов опеки и попечительства. На вторую встречу, организованную в Многопрофильном социальном центре «Содействие», были приглашены представители Ассоциации приёмных родителей «Содружество».

Инициирование мероприятий было осуществлено в рамках программы «Реформирование системы органов опеки и попечительства в РФ», в ходе которой осуществляется анализ работы в регионах, проводится анкетирование, разрабатываются опросники, выпускаются методические рекомендации для специалистов и замещающих родителей. Астрахань вошла в число тех, кто смог не просто продемонстрировать свою работу, но и предложить пути благоприятных изменений.

Заместитель директора по вопросам опеки и попечительства «Центра защиты прав и интересов детей» Ирина Меркуль назвала модель работы органов опеки и попечительства Астраханской области «исключительной» и отметила, что по аналогичной схеме была выстроена деятельность в Алтайском и Пермском краях. «Нет смысла спрашивать, как обстоят дела, только у руководителей. Нам важно услышать мнение специалистов органов опеки, где у них перегруз, в чём рабочие сложности». Она предложила присутствующим ознакомиться с разработанным Центром опросником, касающимся оценки работы специалистов, и выразить своё мнение относительно корректности вопросов и эффективности его в целом для применения в работе.

Вторая встреча — с получателями услуг — была более эмоциональной. Замещающие родители поделились с представителями Центра текущими проблемами, поговорили о наболевшем. Они отметили, что на данный момент существуют области работы, которые требуют доработки, например, вопросы, касающиеся не только тайны усыновления, но и приёма в семью, нюансы взаимодействия других лиц с детьми из замещающих семей, возможность увеличения возраста наступления совершеннолетия в связи с тем, что зачастую дети с непростой биографией идут в школу позже. Есть то, что сможет быть решено лишь в перспективе. На текущий момент присутствующие смогли оценить уровень удовлетворённости тем, как организована деятельность органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних. Им предложили ответить на вопросы из разработанной модели опросника и объяснили, что такая анкета станет реальным инструментом для того, чтобы подготовить предложения по совершенствованию деятельности указанных органов.

Сотрудники Центра проведут подробный анализ полученных ответов специалистов и родителей, на основании которых смогут получить объективную информацию о том, как осуществляется региональная практика деятельности органов опеки и попечительства и есть ли необходимость в её реформировании.

 

 

 

 

 


  

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/