Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Права и интересы детей обсудили на межрегиональной конференции

Права и интересы детей обсудили на межрегиональной конференции

14 сентябрь 2018, Пятница
1 048
0

В оздоровительном центре имени Пушкина состоялась межрегиональная конференция на тему "Актуальные вопросы охраны семьи, детства и реформирования системы органов опеки и попечительства". В её работе приняли участие Астраханский губернатор, региональные министры социального развития и труда и образования, уполномоченные по правам ребёнка в Астраханской области, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, руководители областных служб и социальных учреждений, представители органов опеки и попечительства.

Открывший конференцию губернатор Астраханской области Александр Жилкин подчеркнул, что приоритетом в политике защиты прав и интересов детей в регионе является окончательное сокращение отказов от новорождённых.

В 2015 году наш регион стал участником пилотного проекта по социальному сопровождению семей с детьми. Произошло реформирование работы органов опеки и попечительства и социальных служб, создание единых отделов в центрах социальной поддержки населения. В своём выступлении региональный министр социального развития и труда Олег Петелин отметил необходимость эффективной работы органов опеки, которые призваны защищать права и законные интересы детей, усиление профилактической работы по предупреждению случаев семейного неблагополучия.

В ходе обсуждения проблем в деятельности системы было отмечено отсутствие профессиональной подготовки специалистов для органов опеки и попечительства, большая профессиональная нагрузка. Рекомендовано высшим учебным заведениям рассмотреть возможность подготовки специалистов по защите прав детей, звучали предложения по внесению изменений в действующее федеральное законодательство по ужесточению требований к приёмным родителям.

На конференции были отмечены успешные социальные проекты «У детей должны быть родители!», «Дни аиста», «Видеопаспорт ребёнка», подчёркнута важность принятых мер материального стимулирования, благодаря которым число детей-сирот сократилось более чем в 3 раза.

Организаторы конференции и региональные омбудсмены ответили на вопросы руководителей учреждений социальной сферы региона.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/