Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Астраханские пенсионеры отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

15 октябрь 2021, Пятница
311
0

14 октября отмечают одно из самых почитаемых событий среди православных – праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В эту дату по всей России проходят особые богослужения, а верующие посвящают весь день молитве и духовным размышлениям. Специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие» глубоко чтят многолетние традиции и христианские обычаи, а потому подготовили для активистов Школы третьего возраста особую встречу, посвящённую важному празднику.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – главный праздник христианской осени, за многие годы существования которого церковные традиции тесно переплелись с народными обычаями. В этот день православные просят покровительства Девы Марии и помощи в сложных ситуациях. Отмечать событие начинают вечером 13-го октября – тогда в храмах происходит всенощное бдение, а на утро следующего дня, в дату самого праздника, начинается торжественная литургия.

К этому светлому празднеству и приурочена организованная специалистами центра «Содействие» встреча. На ней её ведущая Александра Лопатка познакомила активистов Школы третьего возраста с историей возникновения праздника и напомнила об особых правилах, обычаях и запретах, которые православным людям важно соблюдать и чтить. На мероприятии также рассказали и об особых народных приметах, тесно переплетённых со святой датой. Считается, что именно на Покров можно узнать, какой будет предстоящая зима: снежной и холодной или, напротив, – придёт поздно и не выдастся суровой.

Пенсионеры просмотрели документальный фильм телеканала «Спас» о празднике, в котором подробно раскрылись исторические детали и малоизвестные, но важные факты об одном из главных событий в православном календаре.

Активисты оказались под большим впечатлением от прошедшей встречи. После её окончания пенсионеры рассказали о важном значении религии в жизни каждого из них и поделились тем, как привыкли отмечать великий праздник. Они поблагодарили ведущую за прекрасное мероприятие и возможность в дружеской, тёплой компании обсудить такие интимные, значимые вещи, как вера в Бога.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/