Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Юристы социального учреждения поддержали Всероссийскую акцию

Юристы социального учреждения поддержали Всероссийскую акцию

19 ноябрь 2021, Пятница
259
0

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям юристы многопрофильного центра «Содействие» встретились с учащимися Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии. Совместно с представителями регионального ФКУ УИИ УФСИН России организаторы мероприятия  напомнили учащимся об их правах и юридической ответственности.

20 ноября отмечают Всемирный день ребёнка.  Он задумывался не просто как праздник, а как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей, а также на взаимопонимание и ответственность взрослых за их поступки. В России этот день решили поддержать общественной акцией, направленной на оказание правовой помощи детям. Отделение постинтернатного сопровождения центра "Содействие" стало инициатором встречи молодёжи с юристами и представителями правоохранительных органов.

В АКАФИ учащимся рассказали о древних законах Хамураппи, истоках гражданского кодекса, берущего своё начало от римского права, которое является основой современного законодательства многих стран. Ребята узнали, что большая часть юридической терминологии, многие правовые принципы унаследованы нами от римлян.

Начальник юридического отдела Многопрофильного социального центра «Содействие» представила учащимся презентацию «Преступления против личности и здоровья». Марина Пантелеева рассказала о понятии и видах преступлений против жизни и здоровья граждан, подробно остановилась на ответственности за совершаемые преступления, а также оставление пострадавшего в опасной ситуации.

Спикер также ответила на вопросы молодых людей, касающиеся превышения самообороны, возможности стать подозреваемым, оказавшись случайно свидетелем тяжкого преступления.

Большой блок правовой информации подготовили инспекторы, юрисконсульты и психологи Управления федеральной службы исполнения наказания по Астраханской области. Они рассказали о видах административной ответственности для несовершеннолетних, о наиболее распространённых правонарушениях среди подростков. Кстати, чаще всего это мелкие кражи, угоны автомобилей. Правоохранители предупредили молодых людей об уголовной ответственности за использование найденной чужой банковской карты. «С момента снятия денег в банкомате ваши действия квалифицируются как преступление», - пояснила ребятам лейтенант службы Мария Гортанова.

В заключение встречи учащимся продемонстрировали два фильма: о вреде алкоголя для детского организма, а также о последствиях употребления наркотиков.

Организаторы мероприятия уверены, что подобные беседы в образовательных учреждениях помогут ребятам лучше ориентироваться в правовом поле, знать свои права и степень ответственности за противоправные поступки, которые на первый взгляд могут показаться молодым людям безобидными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/