Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Активисты Школы третьего возраста почтили память Героев Отечества

Активисты Школы третьего возраста почтили память Героев Отечества

07 декабрь 2021, Вторник
283
0

В преддверии Дня Героев Отечества, который отмечают 9 декабря, подопечные многопрофильного центра «Содействие» решили  провести мероприятие, связанное с почитанием многовековой истории российского воинства.

Этот праздник является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров. С 2007 года праздник вновь начали отмечать в России, но не только отдавая дань памяти событиям далёкого прошлого. День Героев Отечества в России призван чествовать современниками и  Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Новая памятная дата должна способствовать формированию идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

Героев России в разные годы её истории вспоминали на вечере памяти астраханские пенсионеры. Благодаря организаторам мероприятия в лице Оксаны Рыжковой  - сотрудника Централизованной городской библиотечной системы - подопечные социального учреждения познакомились с героями самых известных российских баталий: Отечественной войны 1812 года, участниками «атаки мертвецов» в Первой мировой войне, подвигом советских солдат в Великой Отечественной войне. Говорили и о современных героях, вспомнили, например, Александра Скворцова из города Брянска, спасшего во время пожара из горящего дома семерых детей.

Собравшиеся в зале женщины не могли сдержать слёз во время просмотра видеороликов о подвиге российских солдат. Все они сами дети героев, смелых, отважных людей, защищавших Отечество на фронтах Второй мировой войны, ковавших победу в тылу, на рыбацких промыслах, в поле, у станка.

В завершение мероприятия участники встречи почтили память всех Героев России минутой молчания.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/