Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В  клубе «Касталия» провели тематическое мероприятие к Дню памяти и скорби

В  клубе «Касталия» провели тематическое мероприятие к Дню памяти и скорби

22 июнь 2021, Вторник
371
0

22 июня по всей России вспоминают день, когда началась Великая Отечественная война. Эта дата великой трагедии и великого мужества собрала на встречу в центре «Содействие» людей с ограниченными возможностями здоровья. Члены клуба «Касталия» вспоминали своих родных, прошедших годы лихолетья на фронте и в тылу.

Чтобы напомнить об исторических событиях тех далёких лет, собравшимся предложили посмотреть документальный фильм о вторжении нацистской Германии на территорию Советского Союза в 1941 году. Факты, даты, воспоминания очевидцев рассказывали о политических предпосылках и начале военных действий, о героической обороне советских пограничников и о том, как на защиту страны поднялся весь народ. По мнению куратора клуба «Касталия» Ольги Камалетдиновой, видеоматериал помог зрителям прочувствовать трагедию ситуации, в которой оказались граждане страны. Понять, насколько это было страшно и тяжело.

Участники встречи добросовестно подготовились к мероприятию. Каждый из них поделился рассказом о своих родных, прошедших войну: тех, кто пережил и выжил, и тех, чья судьба трагически оборвалась. На стенде разместили фотографии героев этих историй. Рядом расположили фотовыставку, посвящённую мемориальному комплексу на Мамаевом кургане в городе Волгограде, где побывали подопечные центра «Содействие».

«Эмоциональная сторона личности у людей с ментальными особенностями развита сильнее, чем интеллектуальная, - объяснила Ольга Камалетдинова, -  хорошо, когда у них есть возможность высказать свои переживания в коллективе. Это важный воспитательный момент, который обогащает духовно». Такая дата, как День памяти и скорби, даёт ощущение единства и гордости за своё многонациональное Отечество, пробуждает чувства патриотизма, сплочённости и ответственности.

В семье Ирины Чернухиной бережно хранят память о своих героях войны. Её дедушка Гаврила Чернухин всю войну прослужил разведчиком. «У него были огромные мозоли на локтях, потому что разведчикам приходилось ползать с оружием, опираясь как раз на локти, - поделилась Ирина, - он участвовал в очень опасных военных операциях, но выжил. Хочется, чтобы о нём знали, такие, как он, подарили нам жизнь, и мы должны сказать им спасибо!»

На встрече звучали стихи и песни о войне. В завершение минутой молчания почтили память павших в годы Великой Отечественной, всех, кто стал образцом мужества и силы духа, но не смог разделить радость праздника Победы.        

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/