Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В Астрахани отметили успехи приёмных родителей

В Астрахани отметили успехи приёмных родителей

11 март 2022, Пятница
219
0

«Чужих детей не бывает» — этот девиз актуален для замещающих родителей, тех, кто готов максимально делиться душевной теплотой и материальными благами. Астраханцы щедры на любовь: активных приёмных родителей, которые вместе с детьми участвовали в различных мероприятиях и проектах, чествовали на VIII областной конференции Астраханской региональной общественной организации «Ассоциация приёмных родителей «Содружество». Здесь же подвели итоги воспитательной работы за предыдущий год.

В уютном арт-кафе филармонии собрались единомышленники, считающие своим долгом дарить большое счастье маленьким людям, — представители Ассоциации. Всего в регионе более 1 750 опекаемых и приёмных семей, однако членами «Содружества» стали самые деятельные и неравнодушные родители. Организация на протяжении восьми лет помогает мамам и папам чувствовать себя настоящей командой, ощущать поддержку, проводить время с детьми максимально полезно и ярко.

С отчётным докладом о деятельности Ассоциации за 2021 год выступила её председатель, заведующая сектором отдела инноваций и перспективного развития центра «Содействие» Любовь Евсеева. Она рассказала, что замещающие семьи за этот период успели поучаствовать в 45 мероприятиях, в том числе в онлайн-формате. 86 участников хорошо потрудились над повышением уровня родительской компетенции и вовлекли приёмных и опекаемых детей в огромное количество проектов — экологического, образовательного, патриотического и других направлений. Так, родители и дети вместе чистили берега астраханских рек, приводили в порядок могилы солдат, занимались общественно полезными делами. Они посещали учреждения культуры — театры и музеи, расширяли кругозор и укрепляли духовность, проводили дни здоровья. Большое внимание уделялось профессиональной ориентации подростков благодаря активному взаимодействию с региональной службой занятости населения.

Масштабное мероприятие не могло ограничиться сухой статистикой. Наиболее активные члены Ассоциации, 11 родителей, успевшие проявить себя в 9-20 мероприятиях, стали героями церемонии награждения. Им вручили благодарственные письма и памятные подарки. Среди районов наиболее интенсивная деятельность была отмечена в Икрянинском, Лиманском, Харабалинском, Ленинском, чьи представители также получили призы.

Самых громких оваций была удостоена наиболее «активная из активных» — семья Петровых. Маме, Елене Николаевне, вручили переходящий кубок, который целый год будет служить приятным напоминанием о высокой оценке. Одиннадцать детей, из которых шесть — несовершеннолетние, работа, общественная и проектная деятельность совместно с детьми — всё это женщине в радость. По её словам, помогает педагогическое образование (она научила детей всему, что касается ведения быта, поэтому они весьма самостоятельны) и огромная, всепоглощающая любовь в сердце. «Главное — всегда поддерживать детей и правильно воспитывать. Я делаю это одна, муж умер пять лет назад, но я справляюсь. У меня нет неродных детей, и они это знают. Они самые близкие друг для друга: всегда защищают своих», — с тёплой улыбкой призналась Елена.

На текущий год для приёмных родителей запланировано множество мероприятий. Будут внедрены новые проекты и продолжится работа над прежними. «Нам преграды нипочём», — заявила Любовь Евсеева, напомнив, что даже непростые времена пандемии не стали препятствием для активного взаимодействия с приёмными и опекаемыми семьями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/