Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Учащимся АГКПТ рассказали, как контролировать свои эмоции

Учащимся АГКПТ рассказали, как контролировать свои эмоции

18 апрель 2022, Понедельник
198
0

Каждый человек периодически попадает в неприятные ситуации, когда хочется «выпустить пар». Порой в этот момент он не может контролировать себя, и его действия, совершённые в порыве ярости, приводят к отрицательным последствиям. Как это предотвратить? Ответ знают специалисты центра «Содействие», которые организовали для учащихся Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий интерактивную беседу «Как справляться с гневом».

Психолог Надежда Полина спросила ребят, что такое агрессия. Участники встречи сошлись в одном: это выражение отрицательных эмоций и причинение вреда другим. По словам специалиста центра «Содействие», агрессия бывает прямой и непрямой. Среди разновидностей первой  вербальная, физическая и материальная. Непрямая агрессия — это полное игнорирование собеседника.

Спикер продемонстрировала студентам видео, рассказывающее о природе гнева. После его просмотра можно было сделать выводы, что злость — естественная человеческая реакция, которая зачастую помогает преодолевать проблемы. Бесполезно подавлять гнев, поскольку негативные мысли будут накапливаться, и когда-нибудь человек может сорваться. Нужно научиться контролировать свои эмоции и бороться со вспышками ярости позитивно: например, заниматься спортом. Помимо этого, помогает обсуждение личных проблем с близкими людьми или психологом. «Вы должны управлять своей злостью, а не она — вами»,  такова была главная мысль видеоролика.

Надежда Полина рассказала ребятам о методиках борьбы с агрессией. Одна из них — визуализация. Человек может закрыть глаза и представить благоприятное разрешение ситуации, которая вывела его из себя. Студентам предложили рассказать, что их не устраивает и какие чувства они испытывают при этом. Ребята инсценировали эпизоды, в которых необходимо мирно отстаивать свою позицию, например, попросить друга вернуть деньги, взятые в долг, или сказать сидящему сзади человеку в кинотеатре, чтобы тот не шумел. Надежда Полина одобрила выбор студентов, нацеленный на уважение друг друга.

В заключение встречи специалист поделилась с собравшимися ещё одним способом преодоления злости — «письмом гнева». Им предложили написать на бумаге о том, что вызывает недовольство, а после порвать или сжечь лист. Ребята поблагодарили психолога за важную для них встречу, а также признались, что её выступление заставило их задуматься. Они убедились, что обрести внутреннюю гармонию не так уж сложно.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/