Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В Астрахани реализуется инклюзивный проект «Серебряное крыло»

В Астрахани реализуется инклюзивный проект «Серебряное крыло»

18 апрель 2022, Понедельник
470
0

В Астрахани продолжается реализация проекта «Серебряное крыло»: прогулки по городу и учреждениям культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Их проводят активисты Многопрофильного социального центра «Содействие» - волонтёры регионального центра «серебряного» добровольчества «Молоды душой», пенсионеры, готовые помогать другим, имеющие огромный запас энергии и душевного тепла. В минувшие выходные доброволец Любовь Сорина взяла под своё «крыло» астраханку, которая 11 лет не покидала пределы дома.

67-летняя жительница села Килинчи Людмила Селезнёва попала в непростую жизненную ситуацию и лишилась ноги. Очутившись в инвалидной коляске, она почувствовала, что жизнь словно остановилась и поблекла. Невзгоды не сломили дух: женщина всё же нашла в себе силы для дальнейших действий. Она освоила социальные сети и обрела друзей, стала больше читать художественной литературы, начала помогать в уборке жилища своей дочери Ольге. Ей удавалось многое, но исключительно в стенах дома. К сожалению, реальность не слишком благосклонна к колясочникам: порой прогулка превращается в настоящую полосу препятствий.

Благодаря проекту «Серебряное крыло» Людмила Михайловна оказалась на центральной набережной Волги. Сюда её доставила специально оборудованная «газель» – социальное такси. Доброволец Любовь Сорина взялась за ручки инвалидной коляски и повезла гостью по красиво выложенной плитке. Астраханская набережная славится изумительными пейзажами - сюда с удовольствием приходят отдохнуть от суеты, подышать свежим воздухом и полюбоваться прекрасным видом. То, что для кого-то кажется естественным и простым, для другого – невероятная роскошь. Людмила Михайловна не смогла удержаться от слёз, потрясённая красотой увиденного и тронутая чутким отношением к себе, как она считала, уже позабытой обществом.

Активистка «Содействия» не давала гостье скучать. Она рассказывала о достопримечательностях малой родины, рассуждала об астраханских рыбаках, которые не прочь закинуть удочку прямо на набережной, делилась личными воспоминаниями. Пенсионерка успела побывать уже на трёх форумах федерального масштаба – она поведала о собственных эмоциях от участия в добровольческой деятельности и историях тех, кто получил от жизни жестокие «пинки», но не только не сдался, но и начал помогать другим. Сама она пришла в волонтёрство после смерти мужа и призналась, что именно оно помогло ей пережить огромную потерю.

После прогулки на свежем воздухе Людмилу Михайловну ожидал обед в ресторане «Азимут». Искусно приготовленные блюда, эстетично разложенные на сервировочной посуде, неторопливая беседа за чашкой ароматного чая с рассыпчатым сладким десертом – Людмила смогла отдохнуть душой и почувствовать вкус к жизни. Ведущая прогулки показала ей свой альбом с фотографиями и заочно познакомила с семьёй, а также с волонтёрами из Астрахани и других регионов. После трапезы она преподнесла своей подопечной самодельный подарок – нежный шарф, выполненный в технике гильоширования, и брошь из фоамирана в форме цветка. Она отметила, что рукодельным премудростям научилась на творческих занятиях в центре «Содействие».

Завершением встречи стало посещение астраханской филармонии. Джазовый концерт произвёл неизгладимое впечатление на зрительницу в коляске. Она вновь украдкой утирала слёзы и не могла совладать с потоком чувств. Гостья от всего сердца поблагодарила организаторов и волонтёра за потрясающий день.

Через некоторое время благополучатель по традиции получит ещё один ценный подарок — фотокнигу с кадрами прогулки. Снимки станут своеобразным эмоциональным «якорем»: страницы с красочными фотографиями позволят вновь пережить радостные моменты и ощутить прилив вдохновения и сил, дадут возможность показать один из своих лучших дней друзьям и близким.

В настоящее время в рамках проекта «Серебряное крыло» и благодаря выигранному гранту в размере 200 тысяч рублей запланировано 24 прогулочные поездки. Волонтёры регионального центра «серебряного» добровольчества «Молоды душой» выразили готовность совершать маршруты по городу с инвалидами-колясочниками. Предварительно они прошли специальное обучение и с нетерпением ждут момента, когда смогут быть полезными. Прогулки традиционно будут включать в себя посещение какого-либо учреждения культуры, участвующего в программе «Доступная среда»: филармонии, театра оперы и балета, Театра юного зрителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/