Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Детям-сиротам помогли найти короткий путь к собственному жилью

Детям-сиротам помогли найти короткий путь к собственному жилью

27 апрель 2022, Среда
226
0

Проблема обеспечения детей-сирот собственным жильём  в регионе, как и во всей стране, существует давно. Остроты ей добавляет отсутствие возможности построить многоквартирные дома быстро и для всех, а также нехватка на вторичном рынке квартир необходимой согласно Закону площади и надлежащего качества. Летом прошлого года губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил региональному Правительству разработать принципиально новые меры социальной поддержки, помогающие детям-сиротам реализовать своё законное право на получение жилья.

На совещание с участием Председателя Правительства Астраханской области Олега Князева пригласили региональных министров, депутатов Думы, областной прокуратуры, уполномоченного по правам ребёнка Астраханской области, представителей жилищного и правового Управлений органов исполнительной и муниципальной власти, общественных и молодёжных организаций и, конечно, детей-сирот. В режиме видеосвязи находились главы муниципальных образований.

Сегодня в Астраханской области 3 250 детей-сирот состоят на учёте, как нуждающиеся в жилье, и около тысячи человек по разным причинам не  вставшие на учёт и не имеющие закреплённого за ними жилого помещения. Как подчеркнул Олег Князев, эта острая проблема заслуживает ежедневного внимания и контроля. Участникам совещания были предложены для рассмотрения итоги коллективной работы большой межведомственной группы в виде нормативных актов, вносящих изменения в законы Астраханской области и гарантирующих две принципиально новые меры социальной поддержки детей-сирот. Они касаются единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, а также предоставление денежной компенсации-платы за жилое помещение по договору найма.

Полномочный представитель губернатора в Думе Астраханской области Виктория Гурьянова рассказала о содержании каждого документа, подробно остановившись на условиях и механизме получения денежной компенсации-платы и денежной выплаты на приобретение жилого помещения. В этом году сроки обращения для заявителя определены - с 01.07.22г. по 01.10.22.г., а в следующем году с 01.01.23г. по 01.04 23 г.

Приём и обработку документов, их проверку, а также соответствие приобретаемого помещения установленным условиям будут осуществлять Центры социальной поддержки населения того района, где зарегистрирован заявитель.

На обеспокоенный вопрос депутата, хватит ли денег, Председатель Правительства АО подчеркнул, что в текущем году на обсуждаемые меры социальной поддержки детей-сирот в бюджете региона заложено 253 миллиона рублей, в следующем году сумма будет увеличена до 350 миллионов рублей.

Много вопросов возникло у самих ребят, заинтересованных в решении самого главного для себя вопроса. Как повлияет на получение денежной компенсации отсутствие трудового стажа, декретный отпуск, «серая» зарплата, судимость. На все вопросы Виктория Гурьянова вместе с заместителем регионального министра социального развития и труда Антоном Гудименко дали  исчерпывающие ответы и предложили молодым людям задержаться после совещания для личного знакомства и общения.

Задачу, поставленную губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным (подготовить законодательную базу для скорейшего решения жилищного вопроса детей-сирот), чиновники, общественники считают выполненной. Впереди – большая информационная компания и оперативные действия самих заявителей на пути к счастливому новоселью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/