Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханцы стали участниками II Всероссийского форума выпускников детских домов «Мы нужны друг другу»

Астраханцы стали участниками II Всероссийского форума выпускников детских домов «Мы нужны друг другу»

26 ноябрь 2021, Пятница
534
0

С 23 по 25 ноября 2021 года в Москве состоялся II Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу». Он объединил более 300 выпускников организаций для детей-сирот из 85 субъектов Российской Федерации. Его проведение подчёркивает важность разработки по-настоящему эффективных, действенных мер по поддержке выпускников детских домов и их дальнейшему сопровождению.

В России ежегодно из детских домов и приёмных семей выпускаются более 20 тысяч детей. Найти работу и друзей, обрести свою семью и социализироваться - условия для успешной интеграции детей-сирот в общество помогают создавать специалисты Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны», государственные многопрофильные учреждения с отделениями постинтернатного сопровождения, уполномоченные по правам ребёнка, некоммерческие и благотворительные организации, помогающие детям-сиротам, правоохранительные органы. Руководителей этих организаций  совместно с представителями министерств, органов опеки пригласили стать участниками, экспертами и гостями Форума, чтобы обсудить вопросы и разработать предложения по социализации детей-сирот, развитию их способностей и потенциала, вовлечению в общественно полезную деятельность.

Экспертами Форума стали представители Следственного комитета РФ, Прокуратуры РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, детский омбудсмен Мария Львова-Белова, председатель ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев. Он, кстати, астраханец, выпускник детского дома, человек, не понаслышке знающий трудности и проблемы детей-сирот.

Выступая на Форуме, Альберт Маратович подчеркнул его практическое значение: «Мы должны создавать и формировать благоприятные условия для успешной социализации выпускников организаций для детей-сирот. Работа предстоит большая. Форум «Мы нужны друг другу» – это уникальное место, которое позволяет быть услышанным».

Астраханскую область на Форуме представляли директор Многопрофильного социального центра «Содействие» Татьяна Чиликова, председатель регионального отделения организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Михаил Сидоров, двое выпускников учреждений для детей-сирот.

Руководитель астраханского Центра Татьяна Чиликова  отметила:  «Форум даёт возможность нашей молодёжи не потеряться в жизни, найти своё место, создать крепкую семью и работать на благо Отечества. За время своего существования Форум стал авторитетной площадкой для содействия развитию социально значимых инициатив. И такие публичные мероприятия ещё раз показывают, что чужих детей не бывает».

В рамках выполнения плана Десятилетия детства в России реализуются  различные программы, направленные на повышение эффективности постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На протяжении трёх дней на различных площадках Форума проходили открытые диалоги, панельные дискуссии и мастер-классы, обсуждались успешные практики. Эксперты и спикеры  обозначили новые подходы к социализации детей-сирот, в их профориентации и трудоустройстве, а также поговорили о социально-педагогическом сопровождении студентов из числа детей-сирот в вузах и колледжах. По итогам Форума его участники приняли специальную резолюцию, согласно  которой все актуальные вопросы и предложения найдут своё отражение  в государственных молодёжных программах.

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/