Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В Астрахани торжественно открылся региональный центр «серебряного» добровольчества «Молоды душой»

В Астрахани торжественно открылся региональный центр «серебряного» добровольчества «Молоды душой»

16 май 2022, Понедельник
595
0

Люди, готовые безвозмездно помогать другим, нести добро и свет, умеющие понять чужую боль, - «серебряные» добровольцы Многопрофильного социального центра «Содействие» реализуют волонтёрские практики с 2018 года. Со временем идей и работы в этом направлении стало так много, что потребовалось создать отдельный центр. Им стал «Молоды душой» - его торжественное открытие явилось знаменательным событием как для активистов, так и для самих благополучателей. В Астрахани такой центр появился впервые.

Гостей встречи поприветствовал региональный министр социального развития и труда Олег Петелин. Он поблагодарил «серебряных» волонтёров за «большое благое дело» и отметил, что сейчас помощь и поддержка ближним важны как никогда. Министр передал тёплые пожелания активистам от губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, который не смог присутствовать лично на открытии, и выразил гордость за достижения граждан пенсионного возраста: «Наши «серебряные» волонтёры — лучшие в РФ!»

В формате видеообращения активистов поздравила руководитель федеральной программы «Молоды душой» Юлия Мальцева. «Спасибо за активность, которую вы проявляете на своей территории, за помощь детям, пожилым, бездомным!» - сказала она. Юлия Сергеевна подчеркнула, что в рамках федеральной программы может быть поддержана любая волонтёрская активность астраханцев, и пожелала пенсионерам не останавливаться на достигнутом.

Программа торжественного открытия изобиловала творческими номерами активистов «Содействия», в том числе тех, в которых приняли непосредственное участие сами виновники торжества. Так, социальные волонтёры в рамках проекта «Связь поколений» подготовили танцевальное выступление совместно с воспитанниками центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Улитка». Участники этой практики передают опыт подрастающему поколению благодаря сотрудничеству с молодёжными, общественными, образовательными организациями.

О многочисленных волонтёрских проектах, которые реализуются в рамках деятельности регионального центра, рассказали их кураторы, специалисты социального центра «Содействие». Флагманской инициативой стал проект «Серебряное крыло», который получил грант на Всероссийском конкурсе «Молоды душой»: он попал в финал из семидесяти двух (всего было подано три тысячи заявок). Благодаря ему у людей, использующих инвалидную коляску, появилась возможность прогуляться по памятным (лично для них) и историческим местам Астрахани, посетить учреждения культуры, насладиться общением с «серебряными» волонтёрами, получить фотоальбом по результатам «выхода в свет» на память.

Волонтёры Победы, эковолонтёры, волонтёры гостеприимства — все они ещё до формального открытия центра «Молоды душой» прикладывали огромные усилия для того, чтобы сделать жизнь людей и даже животных лучше и радостнее. Однако огромную роль в добрых делах сыграли и руководители проектов — на этом сделала акцент директор Ресурсного центра волонтёров Оксана Гутенко. Она отметила, что в данном случае руководители являются единомышленниками добровольцев, гарантами помощи и поддержки. Обращаясь к самим «серебряным» волонтёрам, она не смогла сдержать слёз восхищения и гордости: « Глядя на вас, не страшно становиться опытнее».

Благодаря региональному центру «серебряного» добровольчества «Молоды душой» в Астраханской области появилась возможность максимально раскрыть потенциал людей, сделать волонтёрство более популярным и привлекательным. Здесь «серебряные» волонтёры могут обрести новых друзей и единомышленников, открыть для себя новые сферы и грани жизни, заручиться поддержкой Ассоциации волонтёрских центров и получить дополнительные ресурсы для реализации проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/