Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты центра «Содействие» рассказали о жестоком обращении с детьми

Специалисты центра «Содействие» рассказали о жестоком обращении с детьми

24 август 2022, Среда
194
0

Семья должна быть тем островком покоя, где ребёнок может почувствовать себя любимым и защищённым. Но, к сожалению, так бывает не всегда — нередко родители оказываются равнодушными или жестокими. Их обращение с ребёнком может негативно отразиться на его ментальном здоровье. В Многопрофильном социальном центре «Содействие» ищут пути решения этой проблемы. В помощь социальным работникам был организован вебинар, посвящённый насилию в семье.

Специалист по работе с семьёй Анара Бекмухамбетова перечислила основные формы насилия в адрес детей — физическое, сексуальное и психологическое, а также пренебрежение потребностями ребёнка. Спикер подчеркнула, что у детей, подвергшихся любой из форм насилия, формируется заниженная самооценка. «Ещё более страшно то, что они, став взрослыми, могут перенять модель воспитания родителей и будут воспитывать собственных детей в том же духе», — предупредила о последствиях жестокого обращения специалист.

По словам специалиста по работе с семьёй Алии Юсупкалиевой, не все молодые родители морально готовы к воспитанию детей. «Это может быть связано с их инфантильностью или негативным опытом, полученном в собственном детстве, — заметила спикер. — Очень вероятно, что дети таких родителей получат психологические травмы». Также специалист обратила внимание, что алкоголь губит не только материальное, но и моральное благополучие семьи — ребёнок, родители которого пьют, почти всегда страдает. «Психологическая и социальная помощь требуется в таком случае всем членам семьи. Вернуть их к нормальной жизни — непростая задача», — подчеркнула Алия Юсупкалиева. Но специалисты не теряют надежды, что можно сделать детей и родителей счастливыми, чтобы ни те, ни другие не страдали, а любили и поддерживали друг друга.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/