Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Социальным работникам рассказали о половом воспитании детей и подростков

Социальным работникам рассказали о половом воспитании детей и подростков

21 март 2022, Понедельник
507
0

Каждый ребёнок нуждается в гармоничном развитии. Неотъемлемым этапом этого является нравственно-половое воспитание. Но не всегда родители хотят обсуждать с сыном или дочерью проблемы его или её сексуального развития. На площадке «Помощь семье» центра «Содействие» состоялся семинар для специалистов социальных служб, посвящённый этой проблеме.

Ведущая мероприятия врач-сексолог Татьяна Посыльная выразила сожаление из-за отсутствия в России специальных программ обучения детей половой грамотности. «Даже родители не всегда уделяют этому внимание», - заметила Татьяна Васильевна. Особенно трудно, по её словам, приходится подросткам-сиротам, которым не с кем поговорить на эту тему.

Врач подчеркнула, что необходимо беречь здоровье детей пубертатного возраста — через 10-15 лет они будут взрослыми, вступят в брак и станут родителями. И их будущее зависит от того, готовы ли они к самостоятельной жизни. Немаловажную роль играет авторитет семьи. Отношения отца и матери с детьми должны строиться на доверии и уважении. Татьяна Посыльная посоветовала родителям отказаться от физических наказаний, поскольку это может привести к проявлениям агрессии со стороны ребёнка.

Специалист перечислила крайности в половом воспитании. Так, родители могут строго пресекать разговоры на сексуальную тематику, избегать их вовсе, быть слишком откровенными и не иметь личных границ. «Нужно стремиться к адекватному общению с ребёнком, когда родители открыты к запросам детей, обсуждают эти вопросы, но устанавливают возрастные рамки», - рассказала врач. Татьяна Посыльная считает, что дети должны получить необходимые знания до периода полового созревания. «Когда ребёнок спрашивает, откуда он взялся, не нужно лгать про капусту и аиста», - посоветовала специалист. Также родители должны обеспечить ребёнку безопасность, окружить его заботой и пониманием, если он пережил сексуальное насилие.

Врач перечислила факторы, которые могут сформировать «Я» подростка. Это общество, окружение, Интернет и семья. Большая ответственность за взросление ребёнка лежит на родителях. Лишь при правильном подходе к воспитанию дети могут вырасти полноценными членами общества и создать свои счастливые семьи.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/