Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Активисты школы третьего возраста учились правильно дышать

Активисты школы третьего возраста учились правильно дышать

19 январь 2023, Четверг
132
0

Для подопечных Многопрофильного социального центра «Содействие» провели занятие по дыхательной гимнастике. Специалист Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Зульфия Джугунусова объяснила, как правильно дышать и какие упражнения нужно выполнять для улучшения здоровья.

«Научиться правильно дышать и применять дыхательную гимнастику — значит обеспечить себе здоровую жизнь», - пояснила Зульфия Муссаевна и перечислила главные правила, которые нужно соблюдать при дыхании. -

1) Вдох и выдох производятся через нос

2) Нужно использовать диафрагмальную технику дыхания

3) Периодичность вдоха и выдоха держит уровни кислорода и углекислого газа в состоянии баланса: для большинства людей это 10–14 вдохов-выдохов в минуту

4) Дыхание ритмично, между вдохом и выдохом естественные паузы

5) При выдохе мышцы расслабляются, вы не затрачиваете на это энергию.

Для профилактики ряда заболеваний специалист порекомендовала подопечным центра «Содействие» дыхательную гимнастику Стрельниковой как наиболее эффективную и показала несколько упражнений на практике. В основе этой гимнастики — короткие прерывистые вдохи носом и пассивные выдохи через нос или рот. При дыхательной гимнастике включаются в работу и другие части тела. В упражнениях задействованы руки, ноги, шея, пресс, плечи, спина и таз.

Зульфия Муссаевна дала рекомендации по регулярности выполнения профилактики: «Гимнастику нужно выполнять два раза в день. Утром — до завтрака или через час-полтора после него. Если завтрак не слишком плотный, можно «подышать» уже через 40 минут или даже через полчаса. Вечером — до ужина или через час-полтора после приёма пищи».

После выполнения нескольких упражнений активисты почувствовали себя значительно лучше и пообещали не забывать заниматься дыхательной гимнастикой чаще, ведь это просто и полезно.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/