Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Как принимать стресс правильно, знают подопечные «Содействия»

Как принимать стресс правильно, знают подопечные «Содействия»

22 сентябрь 2022, Четверг
243
0

Стресс — явление социальное. Полностью оградиться от него невозможно, так как иногда мы сами провоцируем ненужные конфликты. Даже порою проявляем агрессию по отношению к нашим близким. Так как здоровье, особенно ментальное, нужно беречь, наши «серебряные» волонтёры поговорили о том, как принимать стресс правильно и как с ним бороться.

Психолог Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Осокина побеседовала с активистами школы третьего возраста о том, что старшее поколение обычно держит в себе или о чем умалчивает. О стрессе, который может вызвать даже небольшая размолвка с соседями в подъезде. Такая ссора спровоцирует у молодого поколения не более чем смешок, а для наших бабушек и дедушек она может оказаться серьёзной проблемой.
Ирина Юрьевна рассказала, как стоит бороться с недугом, а также о каких способах, к которым многие из нас прибегают, чтобы избавиться от стресса, нужно забыть. Например многие после стресса идут пить кофе, да ещё по несколько чашек. «Мало того, что кофе растворимый — самая настоящая химия, так это ещё и огромная нагрузка на сердце!» - возмутилась психолог. При этом основная нагрузка от стресса ложится именно на сердце. В спокойном состоянии оно перекачивает крови в три-четыре раза меньше, чем в стрессовом. Чтобы успокоить сердце, психолог посоветовала сделать следующее упражнение: глубоко вдыхать воздух в течение пяти секунд, затем на счёт «пять» - выдыхать. Таким образом в сумме получается тридцать вдохов и выдохов. Также рекомендуется почаще гулять на свежем воздухе и спать не менее восьми часов.
Стресс травмирует глаза, нередко при стрессовой ситуации мы ощущаем «песок в глазах». Для того чтобы это предотвратить, тоже существует упражнение, которое подопечные школы третьего возраста выполнили прямо на встрече. Необходимо закрыть глаза и пару минут делать ими несколько круговых движений в разные стороны. Затем нужно ощутимо надавить на веки и подождать, пока не появятся белые пятнышки. После выполнения упражнения желательно посидеть в расслабленном положении.
Психолог дала очень много полезных советов о том, как защитить свой организм от стресса, а подопечные 
«Содействия» явно приняли их к сведению и были очень благодарны за такой подробный экскурс. Ирина Юрьевна, прощаясь, поздравила пенсионеров с наступающим днём сердца и закончила своё выступление пожеланием: «Пусть ваше сердце уходит в пятки только от счастья!»

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/