Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Врач призвала пенсионеров беречь своё сердце

Врач призвала пенсионеров беречь своё сердце

17 декабрь 2021, Пятница
318
0

Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из главных причин преждевременной смерти во всём мире. Специалисты многопрофильного центра «Содействие» заботятся о своих пожилых получателях социальных услуг, поэтому пригласили на профилактическую беседу с активистами Школы третьего возраста и участниками клуба «Касталия» медицинского специалиста. 

Врач по медицинской профилактике Лейла Мартиросова рассказала активистам - участникам встречи - не только об основных правилах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но и о том, как жить с ними. Доктор предупредила: ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и принимать специальные препараты без контроля лечащего врача. По её словам, такая попытка может дать прямо противоположный эффект. Организм каждого человека индивидуален, как и его реакции на разные лекарственные средства, а потому любой риск может быть смертельно опасен.

Специалист поделилась лайфхаками из личного опыта, которые помогают ей укреплять здоровье. К примеру, есть понемногу, но не меньше пяти раз в день, чтобы поддерживать вес в пределах нормы. Или, к примеру, предпочесть самостоятельный подъём по лестнице поездке на лифте, посещать бассейн, а также чаще заниматься любой физической активностью. Однако и тут врач предостерегла слушателей: важно соотносить нагрузки с имеющимися заболеваниями и особенностями организма.

С годами многие люди сталкиваются с проблемами лишнего веса. Он является одним из главных факторов развития артериальной гипертензии. В таких случаях нельзя резко худеть и начинать недоедать: это может привести к гормональному сбою, нарушению обмена веществ.

«Помните, что не так страшно заболевание, как его осложнения, – напутствовала активистов Лейла Мартиросова. Могу сказать по своему опыту: если соблюдать все рекомендации врача и вести здоровый образ жизни, то можно предупредить любую болезнь».

В конце мероприятия врач ответила на многочисленные вопросы собравшихся, а специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики измерили у желающих давление, уровень кислорода и сахара в крови.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/