Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Весенние цветы на площадке «Магия рукоделия»

Весенние цветы на площадке «Магия рукоделия»

22 март 2023, Среда
168
0

В Астрахань пришла настоящая весна: с ярким солнечным светом, всеобъемлющим теплом и птичьим гомоном. На творческой площадке Многопрофильного социального центра «Содействие» рисовали букеты, состоящие из мартовских цветов, приветствуя самое романтичное время года.

Сегодняшнее занятие на площадке «Магия рукоделия» Многопрофильного социального центра «Содействие» собрало за одним столом специалистов по социальной работе, педагогов-психологов, инструкторов по труду из учреждений, подведомственных региональному министерству социального развития и труда, и было посвящено мазковой живописи. Участницы занятия познакомились с техникой правополушарного рисования, которая известна ещё с XIX века. Этот стиль прост и универсален: он подходит как мастерам живописи, так и новичкам, независимо от возраста. А польза его неоспорима: развитие когнитивных функций и воображения, повышение самооценки, а также отвлечение от тревог и неразрешимых проблем - это лишь некоторые положительные моменты.

Ведущая мастер-класса Евгения Терёхина, увлекающаяся живописью с 12 лет, рассказала и показала присутствующим, как проста и доступна техника правополушарного рисования. Белые листы у прилежных учениц постепенно превратились в разноцветные рисунки, на которых красовались красные тюльпаны, белые нарциссы, ярко-жёлтая мимоза на фоне сочной зелени листьев и стебельков. И всё это великолепие отражал сине-голубой фон, на котором краски перетекали из одного цвета в другой. В правополушарном рисовании приветствуются чистые цвета - они смешиваются прямо на картине.

Своим мнением о мастер-классе поделилась Регина Турпищева, психолог ГАУСО АО «Многопрофильный социально-оздоровительный центр «Здравушка»: «Я рисую первый раз, потому что была уверена, что не умею этого делать. А если что-то не выходит, заниматься этим не хочется. Сегодня мне понравилась доступность и лёгкость правополушарного рисования. Видя, что всё получается, захотелось рисовать ещё. Я даже с удивлением подумала, почему я не делала этого раньше?! Мастер-класс помог мне раскрыть себя, снять неуверенность в результате. Я даже решила применить этот метод для изготовления реквизита для выступления участниц Театра моды нашего Центра, попробовав роспись на ткани».

Ведущая заметила, что самое важное в таком рисовании - получить удовольствие от процесса, чтобы захотелось вернуться к нему ещё. Глядя на улыбающиеся лица участниц мастер-класса и на их необыкновенно радостные творения, можно уверенно сказать, что он удался.

 

 

 


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/