Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В Астрахани прошел гала-концерт областного инклюзивного фестиваля «Краски радости»

В Астрахани прошел гала-концерт областного инклюзивного фестиваля «Краски радости»

06 декабрь 2023, Среда
173
0

В Астраханской государственной филармонии состоялся заключительный концерт IX областного  инклюзивного фестиваля «Краски радости», приуроченный к Международному дню инвалидов. Организатором мероприятия традиционно выступает Министерство социального развития и труда Астраханской области при личной поддержке губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Проект призван помогать людям с ограниченными возможностями здоровья, подопечным социальных учреждений, реализовывать творческий потенциал. В фестивале этого года приняли участие 10 коллективов, 46 солистов и 51 мастер изобразительного и декоративно-прикладного творчества. В фойе концертного зала была развернута выставка работ художников и мастеров. Живопись, карандашные рисунки, вышивка, поделки - все сделано с любовью и большим мастерством.

Артистов и зрителей концерта тепло приветствовал губернатор Игорь Бабушкин: «Этот уникальный фестиваль дает и взрослым, и юным участникам возможность заявить о себе.  Многие люди с ограниченными возможностями несмотря на трудности имеют удивительную силу воли, достигают успехов в спорте, труде и творчестве, сохраняют радость жизни. Все это вызывает большое уважение. Желаю вам получить новые впечатления, заряд эмоций и обрести новых друзей».

Подопечные социальных учреждений региона выступили на большой сцене и представили стихи, песни, танцы и мини-пьесы, показав зрителям свои незаурядные творческие способности, неиссякаемый оптимизм, активную жизненную позицию и любовь к Родине. Артистов встречали и провожали громкими аплодисментами.

По итогам фестиваля было отмечено мастерство всех участников. Многопрофильный социальный центр «Содействие» достойно представили участники клуба «Касталия»: Елена Силякова проникновенно исполнила песню «Мама», а Владимир Паршиков прочитал стихотворение Мусы Джалиля. Они получили награды в номинациях «Вокал» и «Литературное слово».

Юные воспитанники Астраханского губернского техникума были отмечены в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество» за оригинальные и красивые поделки. Подопечные Наримановского дома-интерната, предназначенного для граждан, имеющих психические расстройства, получили награды сразу в четырех номинациях, в числе которых «Драматический вид творчества» за душевные постановки театральной студии «Лукоморье». 

Заключительным номером фестиваля стала песня «Смотри на все веселей» в исполнении всех его участников — добрых и творческих людей, которые в очередной раз доказали, что искусство подвластно любому, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/