Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В Астрахани прошёл фестиваль творчества инвалидов «Краски радости»

В Астрахани прошёл фестиваль творчества инвалидов «Краски радости»

03 декабрь 2019, Вторник
893
0

Свои таланты в декоративно-прикладном, сценическом, вокальном и хореографическом искусстве сегодня продемонстрировали астраханцы, имеющие ограниченные возможности здоровья. В доме-интернате для престарелых и инвалидов прошёл пятый инклюзивный фестиваль «Краски радости».

Традиционно приуроченное к Международному дню инвалидов, мероприятие призвано помогать людям с ОВЗ адаптироваться в обществе и реализовывать себя в творчестве. Вот уже пять лет особенные люди встречаются вместе, чтобы удивить всех выступлениями и показать обществу, что искусство не имеет ни пола, ни возраста, ни социального статуса. «Сегодня на фестивале мы можем посмотреть людям, оказавшимся в сложной ситуации, в лицо и удивиться их храбрости и стойкости духа. Это особая эстафета добра, веры, мужества и теплоты», — открыла мероприятие Елена Темирбулатова, заместитель министра социального развития и труда Астраханской области.

Девять творческих коллективов представили зрителям свои талантливые номера. На сцене театральные постановки по Чехову сменялись классическим полонезом, вокальные народные зарисовки с сурдопереводом — лиричными композициями, а хореографические этюды чередовались с выступлениями поэтического жанра. Мастера декоративно-прикладного творчества приняли участие в выставке, которую пополнили картинами из бисера и лент, красивыми панно, стильными аксессуарами и куклами ручной работы. Абсолютно разные направления объединяло одно: каждый танец, песня или картина были представлены особенными людьми — людьми, которым всё даётся чуть-чуть сложнее, но у которых особый, нестандартный, взгляд на жизнь и творчество.

Яркие, жизнелюбивые, энергичные выступления были оценены по достоинству — все участники получили дипломы, цветы и подарки на память. Участники фестиваля не скрывали свой восторг, общались и с удовольствием фотографировались вместе со своими коллегами по сцене.

«Мне кажется, что нашим артистам пора выходить за рамки фестиваля, — пусть зрители на вашем примере учатся любить жизнь!» — поставил свою высокую оценку Николай Орлов, председатель Астраханской региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

К слову, в фойе была организована выставка картин с созвучным названием «Люблю жить!» участников одноимённого проекта Дома-музея Б. М. Кустодиева и многопрофильного центра «Содействие» для людей с ментальными особенностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/