Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В Астрахани прошёл конкурс танцевального мастерства среди пенсионеров

В Астрахани прошёл конкурс танцевального мастерства среди пенсионеров

15 май 2019, Среда
4 006
0

Не так давно во всём мире отметили Международный день танца. Он призван объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — хореографическом. Сегодня в Доме офицеров Каспийской флотилии празднику посвятили два десятка номеров — в Астрахани в седьмой раз прошёл областной конкурс танцевального мастерства пожилых людей «Этот танец за мной».

В этом году хореографические соревнования собрали десять команд пожилых танцоров, представляющих районы города и области. Все пенсионеры — посетители хореографических студий, которые работают при социальных учреждениях обслуживания населения в рамках проекта «Школа третьего возраста».

Обратилась с приветственным словом и дала старт мероприятию Людмила Иноземцева, представитель регионального министерства социального развития и труда: «Наших участников вряд ли можно назвать пенсионерами — столько в них энергии и задора, которые передаются и зрителям. Всем желаю удачи!»

Артисты вели хореографическую борьбу в двух номинациях — «Танцы народов мира» и «Современный танец». Два десятка номеров — каждый коллектив выходил на сцену дважды — оценивало строгое компетентное жюри. Заслуженные работники культуры, вошедшие в его состав, обращали внимание не только на технику танца, но и костюмы, синхронность в движениях, артистичность и построение рисунка.

Стили и жанры танцевальных номеров удивляли своим разнообразием: классический вальс, испанские па, красивые хороводы и нежные японские мотивы — все участники оригинально подошли к выбору тематики, чтобы очаровать зрителя. Особо постарались седовласые танцоры по части костюмов — на сцене сверкали блёстки, пестрили русские народные платки, и, казалось, был даже слышен шелест шёлковых кимоно. «Вы — большие оригиналы! С каждым годом вы не только повышаете технический уровень выступления, растёт ваша любовь к танцу в целом», — отметила член жюри известный астраханский хореограф Наталья Киндякова.

Все участники получили дипломы — каждый в своей номинации. Танцевальные коллективы «Золотое руно» и «Лёгкий шаг», занимающиеся в Многопрофильном социальном центре «Содействие», стали лучшими по уровню физической подготовки и исполнительского мастерства.

Кстати, именно в студии «Золотое руно» занимается хореографией самый старший участник конкурса Людмила Макаревич, которой ни много ни мало 81 год.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/