Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » «Серебряные» волонтёры «Содействия» приняли участие в региональном форуме «ПРО.Добро»

«Серебряные» волонтёры «Содействия» приняли участие в региональном форуме «ПРО.Добро»

11 декабрь 2023, Понедельник
180
0

5 декабря в России отмечался День добровольца (волонтёра). 11 декабря в Астрахани в Институте развития образования «Платформа» состоялся региональный форум «ПРО.Добро». Его участниками стали и «серебряные» волонтёры центра «Молоды душой» на базе Многопрофильного социального центра «Содействие».

Форум собрал астраханских добровольцев из разных сфер. Всех этих людей объединяет одно — безграничное желание бескорыстно помогать другим. Волонтёрские объединения организовали площадки, на которых проводили выставки, мастер-классы, розыгрыши призов. Представители общественных организаций рассказывали о своей деятельности всем желающим.

«Серебряные» волонтёры «Содействия» приняли участие сразу в двух мероприятиях. На площадке фонда «Защитники Отечества» в рамках акции «Талисман добра» они совместно со студентами Камызякского сельскохозяйственного колледжа изготовили сувениры «Чебурашка». 200 талисманов будут отправлены на фронт участникам СВО. На второй площадке волонтёры организовали выставку собственноручно изготовленных изделий.

«Я стала добровольцем с момента создания организации «Молоды душой». Мне хочется помогать людям, нуждающимся в поддержке, - рассказала «серебряный» волонтёр Лариса Панфилова. - Я и сама хочу быть кому-то нужной. Верю, что необходимо творить добро, и оно к тебе обязательно вернётся. Считаю, что отзывчивость — главное качество волонтёра».

«ПРО.Добро» не единственный форум для добровольцев, в котором приняли участие активисты «Содействия». Так, Алевтина Курасова совсем недавно посетила Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Москве. «Там я прошла обучение, приняла участие в благотворительных мастер-классах, приуроченных к Новому году, - поделилась волонтёр. - Считаю, что смысл добровольчества не только в оказании помощи, но и в наставничестве — мы, старшее поколение, передаём другим свой опыт».

Церемонию награждения участников форума открыл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин: «Чувство сопричастности и стремление помогать нуждающимся заложено в культуре и традициях нашего народа и передаётся из поколения в поколение. Астраханская область — на седьмом месте в России по вовлечённости в волонтёрскую деятельность. Я хочу поблагодарить вас за ваши добрые дела и стремление быть полезными обществу. Желаю вам продуктивной работы».

По итогам форума наиболее активные волонтёры были награждены благодарственными письмами от региональных министерств и Агентства по делам молодёжи Астраханской области. Их представители выразили надежду, что следующий год будет для всех добровольцев ещё более продуктивным. Сами волонтёры ждут пополнения в своих рядах, ведь число людей, помогающих другим, с каждым годом возрастает.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/