Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры устроили свадебный переполох

Астраханские пенсионеры устроили свадебный переполох

21 май 2018, Понедельник
950
0

Сегодня в многопрофильном центре «Содействие» собрались те, кому интересны культура, быт, традиции славянских народов. Для посетителей учреждения артисты народного ансамбля «Завалинка» разыграли шуточную свадьбу по обрядам древних славян.

Участники представления под управлением руководителя ансамбля «Здравица» Людмилы Гришаевой показали эпизоды свадебного ритуала, который состоял из сватовства, смотрин, рукобития, девичника, выкупа невесты и свадебного поезда. Каждый «акт» свадьбы сопровождали обрядовые песни. Величальные славили жениха и невесту, шуточные и задиристые высмеивали сватов - «виновников» и организаторов свадьбы.
В душе многие из собравшихся в этот день на мероприятии сравнивали свою собственную свадьбу с представленными розыгрышами. И хотя традиция грустных женских песнопений ушла в прошлое, сватовство, помолвка, выкуп, шумный свадебный пир как праздничные атрибуты сохранились.
Участники представления, готовясь к мероприятию, с интересом изучали особенности, нюансы свадебного обряда, работали над образами главных героев торжества, подбирали костюмы, аксессуары. Все собравшиеся отметили важность обращения к истории, к собственной культуре, сохранению традиций. Не случайно современное свадебное торжество начинается со встречи молодых караваем. Всё чаще на самом празднике можно увидеть фольклорные хороводы, игры и розыгрыши.
«Мы побывали на необычной свадьбе, - призналась активистка школы третьего возраста Наталья Кондранина. - Нас искренне порадовало, что многие из славянских традиций продолжают жить и сегодня».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/